Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей

Елизавета Москалева

Елизавета Москалева

Лиза родилась 4 марта 2015 года. У девочки ДЦП.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 02.04.2021

Блог ведет мама Мария:

В марте 2015 года в нашей семье появилась доченька Лизочка. Ребенок очень желанный и долгожданный!   

Так как это довольно поздний ребенок, мы тщательно обследовались, вели активный здоровый образ жизни, ездили в отдыхать в глухую тайгу, ходили в горы… Известие о беременности не было неожиданностью: все было запланировано. Беременность проходила отлично, никаких осложнений.   

Но так случилось, что на седьмом месяце беременности в нашу семью пришел страшный вирус, болели все: старшая дочь Светочка, муж и я… Я очень тяжело переносила болезнь! Кашель такой сильный, что открылись родовые пути, отошли воды… Скорая… роддом… 12 часов без схваток…   

Ребенок родился естественным путем весом 1300гр и 48см, признаков недоношенности не было, дышала она сама, сосала смесь из бутылочки (молока еще не было), двое суток под наблюдением врачей, в кувезе. Я сидела с ней рядом, когда внезапно она начала сильно икать, оказалось, что моя девочка задыхается, меня выгнали. Лизочку подключили к аппарату ИВЛ. 5 часов мы ждали реамобиль из города, еще столько же, когда довезут в реанимацию. Меня к ней не пускали три недели, я ни как не могла вылечиться, осложнения после гриппа не отпускали меня.   

В итоге гипоксия головного мозга. Выписали Лизу в возрасте 1 месяца, дочка была здорова, сосала грудь! Ни что не говорило о том, что могут быть ТАКИЕ последствия. К четырем месяцам я поняла, что моя девочка развивается не так, как положено в этом возрасте. И начался наш забег по врачам и  больницам. В возрасте семи месяцев нам поставили страшный диагноз ДЦП.   

Диагноз прозвучал как приговор! В возрасте 9 месяцев нашей малышке присвоили статус инвалида. С тех пор все наши силы направлены на борьбу с этим недугом. Врачи вселили в нас надежду, и мы боремся каждый день.   

Мы лечили нашу девочку у нас в области, в больницах и центрах, санатории, у частных массажистов, мануальщика и остеопата, регулярно посещаем бассейн. Два раза лечили Лизочку в Китае. Прошли два курса реабилитации по ДЦП, и результат просто ошеломляющий: приехав в клинику, в первый раз Лиза могла лишь переворачиваться на животик, и то с трудом! А уезжая оттуда, она уже умела садиться сама и ползать! Это просто колоссально! Во второй раз она стала вставать и ходить  у опоры!  

Мы были в Москве, прошли обследование в НИИ Педиатрии им.Пирогова. В реацентре микротоковой рефлексотерапии в Кемерово. Прошли курс Биополярной импульсной проекционной электростимуляции (БИПЕС) по методике питерских врачей АО «НИЦРМ ЭДЕЛЬВЕЙС». Прошли курсы лечения в ФОЦ «Адели – Пенза», в Московском центре «Вместе с мамой», несколько курсов реабилитации в г.Томске в ДРЦ «Шаг Вперед»…  

На одном из курсов в «Шаг Вперед» Лиза сделала свои первые САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ шаги, неуверенные и неловкие, с чувством большого страха, но САМА.   

Чуть больше года назад мы прошли курс реабилитации в Варшаве, в центре «Олинек», там же мы изготовили ортезы на голеностопный сустав. В ортезах Лиза стала ходить гораздо увереннее: в садике и по квартире она передвигается без посторонней помощи!  

Но в обычной ортопедической обуви это дается ей с большим трудом. Необходимо много работать над координацией и балансом! В этом нам помогает великолепная методика «Медек». 

Весь год у нас распланирован: где и в каком месяце пройти обследование, где лечение и реабилитацию.  

В январе - госпитализация в СибГМУ для очередного курса ботулинотерапии. В феврале мы летим в Москву для изготовления новых ортезов. После чего нужно снова пройти курс реабилитации. 

Лиза ходит в специализированный детский сад. Два раза в неделю мы посещаем бассейн, где доченька плавает вместе с тренером. Два раза в неделю ходим к логопеду. Ежедневно занимаемся дома: расстяжки, ЛФК.  Доча очень любит театрализованные постановки, сказки, песни, много поет, мечтает стать актрисой. 

Лизочке необходима постоянная реабилитация! Время - наш худший враг! 

Весной нас снова ждут в ДРЦ «Шаг Вперед», где мы надеемся получить новые результаты: улучшить координацию, основательно поработать с логопедом!  

Качественная реабилитация стоит немалых денег, а в нашей семье работает только папа! Работая мастером на руднике, он платит алименты дочери от первого брака, платит ипотеку и содержит нас всех. 

Обращаясь в Фонд за помощью, мы очень надеемся на понимание и милосердие добрых людей! Заранее благодарю за внимание и созидание! С низким поклоном семья Москалёвых! 

  

 


Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
перечислено на расчетный счет АО ТЭМЗ 4 425.30