Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Вертикализатор — возможность взглянуть на мир иначе

Доступный город. Специальный сайт "Чудо-квартира"

Что такое вертикализация? 

 

Вертикализация — естественный процесс. Ребёнок рождается в лежачем положении и к шести месяцам принимает вертикальное положение. Сначала учится сидеть, к одному году — ходить. Дети с особенностями развития, например, ДЦП, врожденными аномалиями позвоночника или суставов, тоже проходят эти этапы: либо активно, но в более поздних сроках, либо пассивно, когда их заставляют садиться или стоять.

 

Как ребёнка вертикализируют? Его поднимают и присаживают. Сначала это угол в 30 градусов. Потом он постепенно увеличивается и доходит до 90 градусов. Ставить ребёнка необходимо сразу вертикально, но нельзя делать это резко. Не только кости, связки, суставы, но и сердце, головной мозг, сосуды должны вертикализироваться. Всему организму нужно привыкнуть, чтобы ребёнок не страдал. 

 

Сколько времени занимает процесс вертикализации?    

 

Все индивидуально. Есть отягчающие факторы, которые ухудшают положение. Например, судорожные приступы, нарушения зрения, слуха или ориентации в пространстве. Если тяжелых патологий нет, в течение двух-трёх месяцев ребёнка можно вертикализировать. 

 

Вертикальное положение стоя — профилактика для вывихов тазобедренных суставов. Если у ребёнка есть шанс научиться ходить, а его суставы не готовы, он не сможет пойти. Вертикализация — обязательная процедура. Ребёнка нужно присаживать и ставить на ноги. Чем раньше начнётся процесс вертикализации, тем лучше. Без пассивных воздействий результата не будет. 

 

Как лежачее положение влияет на восприятие мира ребёнком? 

 

Мир стоя выглядит по-другому. Когда человек лежит, мир смотрит на него. А когда человек стоит, он смотрит на мир. В лежачем положении обзор ограничен. Ребёнок должен смотреть на мир так, как он хочет, а не так, как может. Поэтому врачи придумывают различные приспособления, чтобы вертикализовать детей.  

 

Люди — существа, приспособленные к прямохождению. Мы имеем много внутренних органов, которые отвечают за вертикальное положение в пространстве. А они не востребованы, если ребёнок лежит. Соответственно, организм не получает информации, которая способствует развитию головного мозга, зрения и слуха. Когда человек ходит, он вертит головой, слышит звук по-разному и воспринимает пространство многомерным, а не ограниченным.   

 

Какие виды вертикализаторов существуют?  

 

Вертикализаторы можно разделить на две большие группы. Первый тип — устройства, предназначенные для приведения лежачих детей в вертикальное положение. Ребёнка лежа помещают на конструкцию, закрепляют множеством фиксаторов и поднимают вертикально. Это пассивная вертикализация.  

 

Второй тип вертикализаторов — опоры для стояния. В них ставится сидячий ребёнок. Как правило, ему фиксируют тазовые кости, ноги, а всё остальное — голову, спину — он держит самостоятельно. Во-первых, такие вертикализаторы меньше по размеру. Во-вторых, в них больше активных возможностей: ребёнок может выполнять упражнения или ходить. 

 

Как выбрать подходящий вертикализатор?

 

Выбором подходящего вертикализатора занимаются специалисты. Например, в протезно-ортопедических предприятиях есть медико-техническая комиссия, которая может дать рекомендации, какие средства должны быть включены в реабилитацию ребёнка. 

 

Вертикализаторы можно получить через Фонд социального страхования, но его средства ограничены. Поэтому существуют некоммерческие организации, которые помогают ребёнку получить оптимальные и необходимые технические устройства. 

 

Можно ли чем-то заменить вертикализатор? 

 

В раннем возрасте можно обойтись без технических приспособлений. Посадить ребёнка — несложно. Поставить и удерживать его — тоже доступно практически всем родителям. Однако не каждый сможет выделить душевные и физические силы на занятия. Рост и вес растут, и, вероятно, в 15 лет родителям будет сложно поднять ребёнка. Поэтому вертикализатор — тот прибор, который желательно иметь дома. 

 

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести вертикализатор, есть другой вариант: использовать вертикализаторы в реабилитационных центрах. Семье можно ввести следующее правило: раз в три месяца проходить реабилитацию. Например, чередовать частные и государственные центры. Тогда ребёнок будет находиться в процессе хоть и не постоянной, но достаточно частой реабилитации.

 

Новости Фонда