Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей

Алексей Игрушкин

Алексей Игрушкин

Алексей инвалид I группы, инвалид детства, у него спастический тетрапарез, нейросенсорная глухота

История ребёнка

Внимание! Помощь оказана, сбор закрыт 25.08.2023

В фонд за помощью обратилась Ирина Алексеевна Игрушкина - та самая "Лешкина мама" и бывший президент фонда. Не только в Томске, но и за его пределами Ирина известна как яркая и харизматичная «Лешкина мама» (одноименный фильм телекомпании ТВ-2 об Ирине и ее сыне Леше, об умении сделать своего ребенка-инвалида счастливым, несмотря на все преграды и удары судьбы, завоевал в 2008 г. премию «ТЭФИ»). 

 

Ирина Алексеевна работала в фонде с 2010 по 2015 год. Но ее путь как педагога, специалиста по работе семьями с детьми-инвалидами начался задолго до этого. При рождении Леше поставили диагноз: детский церебральный паралич. Ирина не опустила руки, а пыталась решать проблемы ребенка в самых разных инстанциях и на разных уровнях. Проект «Открытый мир» она начинала самостоятельно, задолго  до создания фонда, без чьей-либо поддержки. Она просто обзванивала предприятия и знакомых родителей и организовывала экскурсии. Делая это, в первую очередь, для своего Алешки, она сконцентрировала всё сообщество инвалидов вокруг себя.

Ирина Игрушкина, как никто другой, понимает в какой момент, с какими трудностями сталкивается семья, ведь она сама проживает жизнь с ребенком-инвалидом. 

В фонде Ирина Алексеевна вела самые известные и значимые проекты: «Открытый мир» и «Школа родителей особенных детей»

Блог ведет мама Ирина Алексеевна:
 
Друзья! Не думала, что так выйдет - приходится снова обращаться за помощью.
Два месяца назад мы впервые в жизни обратились в фонд за материальной поддержкой на обустройство ванной комнаты.
Достаточно быстро была собрана вся сумма, которую я указывала на основе опыта ремонта в прошлой квартире. Но объём строительных материалов и, главное, объем строительных работ существенно вырос. После нового года также выросли цены на сантехнику, хотя все приобреталось отечественное, недорогое и исключительно
со скидкой. На сегодняшний день нам не хватает 152 000 рублей на завершение обустройства ванной комнаты.
 
У Алексея сильно парализованы руки, пользоваться ванной самостоятельно он не может. Помочь ему я тоже не в состоянии (я пенсионер, серьёзно больна и уже на голову ниже ребёнка) - ни посадить его в ванну, ни тем более вытащить его из нее я уже не могу. Поэтому лучшим решением для нас была бы замена ванной на душ. Стандартные душевые кабины не подходят - они либо слишком малы для того, чтобы я могла мыть в ней взрослого человека, а сам он помыться не может, либо слишком велики для типовых размеров ванных помещений. К тому же душевой поддон должен выдерживать ещё и стульчик для инвалидов, а все они делаются тяжелыми и прочными, защищающими от переворачивания.
Поэтому лучшим решением стал бы специально изготовленный из цемента и покрытый противоскользящей плиткой поддон. Необходимо также заменить пол на противоскользящую плитку и убрать дверные порожки для удобства заезда на инвалидном кресле, заменить душевой смеситель на специальный с фиксированной температурой подачи горячей воды во избежание ожогов.
Все эти опции выбраны на основании нашего опыта. Именно такое устройство душевой комнаты было у нас на предыдущей квартире, ремонт которой я делала на собственные средства. Но в декабре прошлого года по программе «Доступное жилье» мы переехали в новый дом. Средств на переделку сейчас у меня уже нет. Я работаю, но практически вся моя зарплата уходит на оплату ипотеки. Пользоваться ванной в том виде, который есть у нас сейчас, возможности нет. Не помогают ни приобретенные ступеньки для ванны, ни стульчик. Поэтому очень прошу оказать нам помощь.
 

«Лешкина мама» - фильм про родителей, которые не отказались от своих особенных детей. Когда в семье рождается ребенок-инвалид, родители в большинстве случаев сталкиваются с одними и теми же проблемами. Но решает их, как правило, каждый в одиночку. Остаться один на один со своей бедой - это самый тяжелый период в жизни родителей детей-инвалидов. Лишь не многие могут противостоять одиночеству в системе.

Производство: Россия, ЗАО «Телерадиокомпания ТВ2»
Продолжительность: 26 мин.
Автор сценария: Денис Бевз
Режиссер: Денис Бевз
Оператор: Денис Бевз

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
Электронный платеж 1 900.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж (сбербанк) 300.00
Электронный платеж (сбербанк) 200.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 200.00
Электронный платеж (сбербанк) 1 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 10 000.00
Электронный платеж 2 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 200.00
Электронный платеж 300.00
Электронный платеж (сбербанк) 200.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж (сбербанк) 20.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00

Теперь Лешка может помыться без риска для здоровья (ВИДЕО)

Теперь Лешка может помыться без риска для здоровья (ВИДЕО)

Уникальное интервью с Ириной Игрушкиной, известной как героиня фильма "Лешкина мама", раскрывает важность изменений в ванной комнате для семей, где есть дети и взрослые с особенностями развития.

Подробнее

Томичи могут помочь Лешкиной маме на марафоне "Обыкновенного чуда"

Томичи могут помочь Лешкиной маме на марафоне "Обыкновенного чуда"

Благотворительный марафон томского фонда "Обыкновенное чудо" стартовал в среду; планируется, что помощь получат 50 тяжелобольных детей, одним из тех, кому нужна поддержка томичей, является Алексей Игрушкин.

Подробнее