Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости детей

Томичи могут помочь Лешкиной маме на марафоне "Обыкновенного чуда"

Алексей Игрушкин , Марафоны «Обыкновенное чудо»

Благотворительный марафон томского фонда "Обыкновенное чудо" стартовал в среду; планируется, что помощь получат 50 тяжелобольных детей, одним из тех, кому нужна поддержка томичей, является Алексей Игрушкин, рассказала РИА Томск президент фонда Светлана Григорьева.

Фонд "Обыкновенное чудо" создан в Томске в 2008 году. Он занимается помощью и поддержкой семей с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. За это время помощь получили почти 3300 детей на общую сумму более 95 миллионов рублей. В рамках марафонов помощь оказана 1300 детям на сумму 65 миллионов рублей.

"В 17-й раз стартовал марафон "Обыкновенное чудо". Марафон живет столько лет, потому что это не только самая большая социальная акция региона, но и народная акция, в рамках которой сотни томичей откликаются и помогают ребятам с непростыми диагнозами", – рассказала Григорьева.

Она добавила, что фонд столкнулся с падением сборов, поэтому ищет новые способы привлечения средств: "У нас начала работать мастерская по производству товаров для благотворительных ярмарок, которая показывает единение учеников и мастеров независимо от диагнозов и состояний".

По ее словам, томичи с удовольствием покупают качественные вещи ручной работы.

"Мы предлагаем томичам что-то полезное. Уже сшиты тканевые шоперы как альтернатива пакетам, ведь тема экологии очень популярна. Вязаные носки, варежки, шапки, валяные тапочки – нужные вещи. К Пасхе мы создаем украшения для пасхального стола. Также мы вязали миньонов, которые очень популярны у детей", – добавила собеседница агентства, уточнив, что к завершению марафона, к 1 июня, будет придумано еще много интересного.

 

Во время марафона этого года помощь получат порядка 50 семей. Один из тех, кому нужна помощь в 2023 году, – Алексей Игрушкин с ДЦП.

Как пояснила Григорьева, в фонд за помощью обратилась бывший президент, главная героиня фильма ТВ2 "Лешкина мама" Ирина Игрушкина.

Она рассказала, что у Алексея сильно парализованы руки, пользоваться ванной самостоятельно он не может: не один раз он падал и получал ушибы. Сил у Ирины Алексеевны не хватает – Леша на голову выше мамы и, удерживая его, женщина нередко получает травмы. Поэтому лучшим решением было бы обустройство душевой с учетом потребностей человека с особенностями развития, покупка специальных технических средств реабилитации.

"Стандартные душевые кабины не подходят: они либо слишком малы для того, чтобы я могла мыть в ней взрослого человека, либо слишком велики для типовых размеров ванных помещений. К тому же душевой поддон должен выдерживать еще и стульчик для инвалидов. Стулья такие делаются тяжелыми и прочными, защищающими от переворачивания", – пишет Игрушкина в блоге сына.

По ее словам, помимо обустройства поддона, необходимо заменить пол в ванной комнате на противоскользящую плитку, убрать дверные порожки для удобства заезда на инвалидном кресле, заменить душевой смеситель на специальный с фиксированной температурой подачи горячей воды, чтобы избежать ожогов.

На все это семье Игрушкиных требуется 100 тысяч рублей. Помочь можно прямо сейчас, сделав пожертвование в блоге Леши на сайте фонда "Обыкновенное чудо".

Алексей Игрушкин
 

Проект "Чудо рядом. XVII Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо» поддержан ПАО "СИБУР-Холдинг" в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

 

Источник: РИА Томск

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...