Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей

Евгений и Максим Давыденко

Евгений и Максим Давыденко

Братья-близнецы родились 17 апреля 2018 года. У мальчишек аутизм.

История ребёнка

Внимание! Помощь оказана! Сбор закрыт 23.02.2023

Блог ведет мама Надежда:

Когда родились наши близнецы, у нас уже была дочь Вера. В младенчестве она живо реагировала на все новое, играла с домашним котом, была любознательной с пеленок. Именно поэтому я вовремя обратила внимание на то, что младшие дети – не такие. У меня было с кем сравнить. В отличие от дочки, мальчишки никак не реагировали на людей, животных, не отзывались на собственные имена.

Это стало очевидно уже в их год с небольшим. Женя и Максим не подходили к другим детям, не интересовались даже игрушками. Мальчики играли исключительно друг с другом, больше ни на что и ни на кого не реагировали.

Когда сыновьям исполнилось полтора года, мы показали их неврологу, который посоветовал обратиться к мануальному терапевту. Этот врач порекомендовал АВА-терапию. В феврале 2020 года мы впервые пришли в «Центр развития семьи «Умничка». В тот момент, когда их тестировали на реакции, я четко осознала: «точно что-то не так». В возрасте один год и 10 месяцев Женя и Максим стали самыми юными посетителями специалиста по АВА-терапии. Адаптация к коррекционным занятиям шла очень тяжело.

Сначала было много криков, только месяца через полтора дети привыкли и стали спокойно ходить на занятия. Очень предусмотрительно в центре регулярно менялись специалисты – постепенно, с трудом, мальчики адаптировались к тому, что время от времени с ними занимается кто-то новый. Зато сейчас они к любым специалистам спокойно идут.


Через несколько месяцев стали заметны первые результаты занятий: у Жени появился указательный жест, мальчик начал смотреть людям в глаза. У него быстрее запустился реабилитационный процесс, чем у брата.

Занятия мы никогда не пропускали, проходили коррекцию по полтора часа 3-4 раза в неделю. Параллельно посещали невролога, массажиста, остеопата, проводили стимуляцию мозга «БАК». Позже выяснилось, что любые лекарства братьям противопоказаны из-за наличия эпиактивности. По этой причине нам не может назначить препараты психиатр. Остается надеяться только на эффект от коррекционных занятий.

В два года нам поставили задержку психоречевого развития с аутистическими чертами. Инвалидность Максиму дали в два с половиной, Жене - летом 2022 года. Сейчас мальчикам 4 года и 10 месяцев. Они до сих пор отвечают во многом невпопад или вообще не отвечают на вопросы. Пока строят неполноценные предложения. Задачи понимают лишь на бытовом уровне: например, ложись спать, иди мойся. Из-за того, что мы рано заметили проблемы и сразу начали заниматься, у ребят есть улучшения. Уже нормализовался сон, прекратились истерики, они начали откликаться на имена, есть сами, интересоваться проезжающими машинами, играть с сестрой. Но всего этого недостаточно, чтобы убрать диагноз.

Мне пришлось уволиться с работы, чтобы постоянно заниматься детьми. Наша семья из пятерых человек живет на зарплату папы и на пособия по инвалидности. При этом Жене и Максиму нужно немало средств на регулярные занятия для реабилитации и социализации.

В нашей семье живет надежда на помощь нашим сыновьям.

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
перечислено на расчетный счет Анна Андреевна В. 106.00

Сразу двух сыновей томички признали инвалидами: женщина рассказала о судьбе маленьких близнецов

Сразу двух сыновей томички признали инвалидами: женщина рассказала о судьбе маленьких близнецов

Для томички Надежды свежи воспоминания о том, как ее дочь Вера живо реагировала на все новое, играла с домашним котом, была любознательной с пеленок. Именно поэтому женщина своевременно обратила внимание...

Подробнее

Будем делать из него чемпиона

Будем делать из него чемпиона

Накануне Дня тренера делимся отзывами родителей, чьи дети стали участниками проекта "Чудо-спорт". На супервостребованное направление "Гидрореабилитация" были отобраны только новички - дети, которые ни разу не занимались плаванием. 

Подробнее