Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Болельщики футбольного матча помогли подопечным фонда

Евгений и Максим Давыденко

Накануне завершился матч между "Томью" и "Акроном" на томском стадионе "Труд".  Болельщики собрали для Жени и Максима Давыденко 6135 рублей.

Трехлетние Максим и Женя Давыденко — братья-близнецы — страдают от задержки психоречевого развития с аутистическими чертами. Родители мальчиков обратились в благотворительный фонд, чтобы найти средства на оплату курсов реабилитации.

 

«С полутора лет начался наш путь по врачам и обследованиям, медикаментозное лечение. Врач мануальной терапии посоветовал нам пройти курс ABA-терапии. В феврале 2020 года мы впервые посетили Центр развития семьи «Умничка». Адаптация у сыновей проходила очень тяжело, но отступать мы не хотели. Через несколько месяцев появились первые результаты», — рассказала мама мальчиков Надежда.

В два года врач-невролог поставила близнецам диагноз — задержка психоречевого развития с аутистическими чертами. Мальчики стали проходить назначенное лечение: их водили на курсы мануальной терапии, массаж, занятия в центре. После этого, по словам мамы, она увидела прогресс: мальчики начали есть сами, у них улучшился сон, прекратились истерики, они начали интересоваться окружающим миром. Но этого было недостаточно, чтобы убрать диагноз.

«В два с половиной года врач-невролог снова поставила тот же диагноз. Оформили инвалидность для Максима. У Жени пока просто статус «ограниченные возможности здоровья», — говорит Надежда.

Близнецы продолжают посещать центр «Умничка», но реабилитация в нем для семьи очень дорогая.

«Живем мы впятером на зарплату папы и пенсию по инвалидности, оформили пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Но этих средств бывает недостаточно. Мы понимаем, что мальчикам нужны дополнительные занятия для реабилитации и социализации. Пока они еще маленькие и впитывают в себя все знания и навыки, как губка. <...> В нашей семье живет надежда на помощь. Мы верим, что нашим сыновьям смогут помочь», — сказала мама мальчиков.

На оплату курсов реабилитации для близнецов в центре «Умничка» нужно собрать 308 тысяч рублей, также в эту стоимость войдет обучение прикладному анализу поведения для мамы. 

Сбор средств продолжается на нашем сайте в блоге малышей. Осталось собрать 209 тысяч рублей, присоединяйтесь!

Сотрудники фонда "Обыкновенное чудо" и семья мальчиков искренне благодарят футбольных болельщиков и коллектив ФК "Томь" за то, что вы не остаетесь равнодушными к судьбам детей с ограниченными возможностями здоровья!

Новости Фонда