Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
СМИ о Фонде

В Томске появились лжеволонтеры фондов «Обыкновенное чудо» и фонда имени Алены Петровой

Лжеволонтеры фондов «Обыкновенное чудо» и Алены Петровой заходят в общественный транспорт Томска и просят пассажиров помочь больным детям. 

«Мошенники прикрываются известными Томску именами. Хотя оба фонда никогда не занимались подобными сборами, деньги им подают. При мне "волонтер" фонда зашел в автобус, я стала объяснять, что этот сбор незаконен, на что одна из пассажирок сказала, что сердца у меня нет и я не думаю о помощи детям», — рассказала ТВ2 президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева.

Подобные уличные сборы через ящики-копилки запрещены Декларацией о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств. К этой декларации присоединились около трехсот НКО, в том числе почти все известные благотворительные фонды. В декларации прописано, что ни один честный фонд не собирает наличные на улице. Томское «Обыкновенное чудо» присоединилось к данной декларации и никогда не ведет сбор на улицах и в транспорте.

В октябре 2020 года вступил в силу закон, регламентирующий деятельность благотворительных организаций. В частности, использование переносных ящиков на дорогах и улицах запрещено. По новому закону, переносные ящики можно использовать исключительно в месте и во время мероприятия, которое организует благотворительный фонд. Кроме того, на ящике должно быть указано название благотворительной организации, ссылка на сайт, контактные данные и информация о том, на что конкретно пойдут собранные деньги. 

Кубы с символикой «Обыкновенного чуда», опечатанные и закрытые на замок, стоят в стационарных точках Томска и Северска. Также кубы устанавливаются сотрудниками фонда во время ежегодных акций. К примеру, в Горсаду на концерте и большом семейном празднике марафона «Обыкновенное чудо», на стадионе «Труд» во время матчей или во время благотворительных ярмарок в учреждениях. Предварительно размещается информация об акциях и сборах в кубы на сайте и в социальных сетях.

Источник: ТВ2

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».