Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
СМИ о Фонде

Томичи собрали на помощь детям 4 млн руб во время весеннего марафона

Марафоны «Обыкновенное чудо»

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Традиционный марафон томского фонда "Обыкновенное чудо" завершится в понедельник, 1 июня, онлайн-концертом группы Percussion Project; всего в этом году в рамках марафона томичи собрали 4 миллиона рублей, которые пошли на помощь 50 детям, сообщила РИА Томск глава фонда Светлана Григорьева.

Ранее сообщалось, что традиционный трехмесячный марафон фонда "Обыкновенное чудо" по сбору средств для тяжелобольных детей начался в Томске 1 марта, акция проходит в 14-й раз. В Томске и области были запланированы около 30 различных благотворительных мероприятий – ярмарки, концерты, спектакли и футбольные матчи. Из-за пандемии коронавируса в апреле марафон перешел в онлайн-формат.

"Четыре миллиона мы собрали за три весенних месяца марафона. Оказали денежную помощь 30 детям и помощь в виде благотворительных билетов еще 20 детям по совместной программе с компанией S7. В последние 4 года фонд собирал 5-5,5 миллионов и 120-130 семей с тяжелобольными детьми получали финансовую поддержку и благотворительные билеты", – сказала Григорьева.

Она добавила, что всего за три месяца прошло 30 мероприятий, большая часть которых была в онлайн-формате. Это концерты, спектакли и другие акции. На последний день марафона, 1 июня, запланированы акции – от Богашевской и Кисловской школ, а также концерт группы барабанщиков Percussion Project, который начнется в 19.00 на канале фонда в YouTube.

"В условиях пандемии коронавируса и изоляции, наш ежегодный марафон прошел хорошо. Практически всем обратившимся детям мы вместе с томичами помогли. Отмечу, что в марафоне традиционно принял участие мэр города Томска, аппарат и депутаты Законодательной Думы Томской области, городская дума и ряд предприятий", – отметила она.

Григорьева рассказала, что более 90% поступлений – средства томичей, которые переводили деньги адресно ребятишкам. Но есть и те, кто не получил помощь. Так, из-за закрытия границ Лера Ардышева не смогла вылететь в Индию на консультацию по пересадке сердца.

"Мы обратились к главе региона, но его заместитель Иван Деев ответил, что вопрос будет рассмотрен сразу после возобновления авиасообщения. Мы надеемся, что годовалая Лера вовремя получит помощь. Такая ситуация сложилось, тут никто не виноват", – сказала она, отметив, что на данный момент на сайте помощи ожидают еще семь детей и три проекта, в одном из которых задействовано еще четыре ребенка.

Ранее сообщалось, что томский фонд "Обыкновенное чудо" был создан в Томске в 2008 году. Он занимается помощью и поддержкой семей с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. В 2019 году в ходе благотворительного марафона было собрано более 5 миллионов рублей, которые направлены на лечение и реабилитацию более сотни детей.

 

 
Источник: РИА Томск

СМИ о Фонде