Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
СМИ о Фонде

"Обыкновенное чудо" перенес свой традиционный марафон в мае в онлайн

Марафоны «Обыкновенное чудо»

Марафон по сбору средств для тяжелобольных детей, организованный томским фондом "Обыкновенное чудо", перешел в онлайн-формат; в мае томичи смогут увидеть концерты от томской филармонии, последний звонок в онлайн-формате, а завершит марафон выступление Percussion Project 1 июня, сообщила РИА Томск пресс-секретарь фонда Ирина Колосова.

Ранее сообщалось, что традиционный трехмесячный марафон фонда "Обыкновенное чудо" по сбору средств для тяжелобольных детей начался в Томске 1 марта, акция проходит в 14-й раз. В Томске и области были запланированы около 30 различных благотворительных мероприятий – ярмарки, концерты, спектакли и футбольные матчи. 

"Марафон стартовал 1 марта, и мы какое-то время поработали в привычном формате… Потом в связи с известными событиями (распространение COVID-19) все прекратилось и нам пришлось резко переформатировать наш марафон, чтобы наши томичи по-прежнему могли в нем участвовать через события. Не просто заходить на наш сайт и помогать, а делать это интересно и весело, участвуя в мероприятиях", – сказала Колосова.

 

 
Собеседница агентства добавила, что в апреле и мае фонд решил провести 15 онлайн-концертов. Ближайший – "Как орган родился" – состоится в воскресенье, 3 мая, в 12.00. Музыкант томской филармонии Мария Блажевич из дома познакомит зрителей с органом, сыграет на нем как классические композиции Баха, так и темы из "Гарри Поттера".

 

Колосова отметила, что 4 мая также пройдет концерт томской филармонии. В день победы, 9 мая, стихи о войне прочитают подопечные фонда вместе с томской Росгвардией, 10 мая Юлий Буркин расскажет истории о The Beatles. Томичи смогут услышать песни о любви 14 мая и поностальгировать о последнем звонке 25 мая. Итоговый концерт будет перенесен на 1 сентября. В первый день лета пройдет онлайн-концерт Percussion Project.

"Концерты, которые уже прошли, помогли нам "не упасть" по сравнению с прошлым годом по финансовой помощи детям. Мы остались на прежнем уровне и помогли шести детям – закрыли полностью их сборы. Сейчас помощь требуется еще 25 детям… Ребятам в это время очень тяжело. Мало того, что есть тяжелое заболевание, есть еще и эта непонятная ситуация – нельзя гулять, нельзя в гости, нет школы", – рассказала Колосова.

Ранее сообщалось, что томский фонд "Обыкновенное чудо" был создан в Томске в 2008 году. Он занимается помощью и поддержкой семей с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. В 2019 году в ходе благотворительного марафона было собрано более 5 миллионов рублей, которые направлены на лечение и реабилитацию более сотни детей.

XIV благотворительный марафон "Обыкновенное чудо. Цифровая перезагрузка", поддержан ПАО "СИБУР-Холдинг" в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

 

 

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».