Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
СМИ о Фонде

Нефтехим. Как работает «Формула хороших дел»

Где найти ресурсы для запуска позитивных изменений в своем городе или регионе? Кто может помочь местным сообществам и будет заинтересован в их развитии?

Традиционно поддержку ждут от крупных компаний, работающих на территории. Но модель взаимодействия с ними в последние годы существенно меняется. Теперь большая часть поддерживающих мероприятий — не раздача денег на моментальные нужды «социалки». Главным образом, это запуск долговременных позитивных изменений через проекты в разных сферах: от экологии до культуры.

Такова программа социальных инвестиций «Формула хороших дел», которая уже в течение четырех лет реализуется в Томске компанией СИБУР. Рассказываем о том, как работает ФХД, кто уже успел получить гранты от нефтехимической компании и как реализовать с ее помощью свой проект.

Как устроена «Формула хороших дел»

 
Фото: пресс-служба СИБУРа
 
Под эгидой «Формулы хороших дел» компания собрала и структурировала все социально значимые проекты, реализуемые на территориях, где ведут деятельность предприятия СИБУРа
 

Деятельность компании в социальной сфере последовательно эволюционировала. На старте, когда структурированной программы с единой логикой и целями еще не существовало, благотворительными проектами называли все социально значимые инициативы. Когда количество таких проектов значительно выросло, стало очевидно — эта деятельность хоть и имела «доброе начало», но не стимулировала местные сообщества к активному участию в развитии своих городов.

Очередным этапом развития системы поддержки благотворительных и спонсорских программ для СИБУРа стало создание программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Ключевой принцип обновленной концепции — поощрение тех представителей местных сообществ, кто готов делать социально важные проекты самостоятельно.

Чтобы добиваться системных изменений, устранять причины, а не следствия, и в итоге повышать качество жизни людей, компания сфокусировалась на ключевых направлениях. Во-первых, где у СИБУРа есть достаточный опыт и экспертиза, компетенции для решения поставленных задач и четкое представление ожидаемых результатов. А во-вторых, это должны быть направления, безусловно актуальные и значимые для городов деятельности СИБУРа.

Если проект будет реализовываться в одном городе или регионе присутствия компании, заявителю нужно подавать заявку на грантовый конкурс. Когда инициатива охватывает сразу несколько городов, где работает СИБУР, то заявка подается на получение спонсорской помощи в межрегиональном конкурсе проектов. В грантовых конкурсах ФХД могут участвовать некоммерческие и общественные организации, а также государственные и негосударственные учреждения, работающие в социальной сфере либо занимающиеся образованием и наукой, здравоохранением, спортом, культурой и искусством.

В СИБУРе понимают — обеспечить устойчивое развитие в регионах можно только при участии местного сообщества. И для любых социально значимых проектов необходима опора на местный культурный и социальный контекст, иначе они просто не заработают. Компания в этом случае выступает партнером, действующим в коллаборации с местными органами власти, социальными учреждениями и активными гражданами. А проекты получают помощь на старте, чтобы стать самостоятельными и позитивно влиять на город уже без поддержки компании.

Параллельно в 2017 году внутри «Формулы хороших дел» запустили программу корпоративного волонтёрства. Раз в полгода СИБУР поддерживает социально значимые инициативы своих сотрудников. За время существования программы в волонтёрских акциях приняли участие более 5 000 сотрудников. В компании говорят: «У нас получилось создать настоящий волонтёрский актив, на который можно положиться в любой ситуации. Всегда помогут сами и при необходимости мобилизуют других!».

Наталья Почтарева, Заведующая Сибирским филиалом ГМИИ им. А. С. Пушкина

Любой грантовый конкурс — это безусловно хорошее дело. Для компании, которая тратит средства на социальную деятельность, грантовый конкурс, наверное, это самый правильный способ эти средства распределить. Люди думают над проектом, собирают партнеров, бюджет, описание, аналитику и уже на основании этого получают деньги на реализацию.

Я — директор некоммерческого предприятия, и знаю, как тяжело заработать НКО деньги. И конкуренция, и общее состояние экономики… Поэтому грантовые конкурсы — большое подспорье, возможность организовывать действительно хорошие проекты. Мы видим, как инициативы горожан меняют город к лучшему.

Как реализовать свой проект

 
Формула хороших дел
Фото: СИБУР

Прием заявок на конкурсы грантовых и межрегиональных проектов в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» начинается с конца августа, итоги подводят в декабре. Чтобы проект получил поддержку, необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте программы. В личном кабинете заполнить форму, приложив необходимые сопроводительные документы. Чем более подробной и проработанной будет заявка, тем больше шансов на победу. В заявке указывается название проекта, срок реализации и требуемая сумма. Необходимо предельно конкретно описать результат проекта, критерии его оценки, а также приложить план-график мероприятий.

После подачи заявки ее рассматривает специальная экспертная комиссия. В случае необходимости эксперты запрашивают у заявителей дополнительную информацию, а потом определяют победителей. Список прошедших отбор в грантовом конкурсе публикуется на сайте проекта. Кроме того, каждый участник получает личное уведомление о судьбе его заявки.

Победителями грантового конкурса 2020 года в Томске стали:

  • Томская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов с реконструкцией караульной Поста № 1 в Лагерном саду
  • Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» с проектом «Цифровая перезагрузка»
  • Детско-юношеская спортивная школа № 6 г. Томска имени В.И. Расторгуева с благотворительным турниром по стритболу «Кубок Александра Кауна»
  • Томский областной театр юного зрителя и VI Областной молодёжный фестиваль коротких спектаклей «Театр в кармане»
  • Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова и II Музейно-театральная лаборатория «Наш город+»
  • Ассоциация «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства Томской области с проектом «Учись! Общайся! Ты можешь!»
  • Детский технопарк «Кванториум» и проект «Компетенции цифровой экономики — химикам будущего!»
  • НИ ТПУ и «Школа юного химика»
  • Координационный центр «Единая туристическая информационная система» с «Краеведческим субботником»
  • Томская областная региональная общественная благотворительная зоозащитная организация «Содружество» и благотворительный забег с собаками «Мохнатый кросс»
  • Музей истории Томска с проектом «Стажёр+»
  • Лицей при ТПУ с проектом «Томский образовательный химический форум»
  • Гимназия № 13 г. Томска и ее исследовательская школа по химии и физике «Инженер будущего»
  • НИ ТГУ с проектом «В плену книжных стеллажей»
  • Томская областная организация ОООВ «Всероссийское общество слепых» с творческим фестивалем «Солнечные зайчики» для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Детско-юношеская спортивная школа № 7 г. Томска по шахматам и «Гроссмейстерская школа 2020»
  • Дворец культуры «Концертно-театральное объединение» и проект «Хрустальный Томск»
Фото: Денис Титов

На конкурс этого года поступило 503 заявки, Томск занял третье место по количеству заявок — 67. Приоритетом программы «Формула хороших дел» на 2020 год стало развитие цифровых технологий в социальной сфере.

— Благодаря конкурсу, в городах сформировались активные сообщества. Их участники разрабатывают и реализуют проекты, ведущие к качественным позитивным изменениям социальной среды. Мы благодарим всех участников конкурса и надеемся на продуктивное сотрудничество с победителями в 2020 году, — отметил Станислав Каспаров, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

 
После награждения победители и представители компании отправились на мастер-класс в «Хорошую кухню», где за приготовлением сочных стейков и салата с апельсинами в неформальной обстановке познакомились и пообщались друг с другом.
Фото: Денис Титов

Какие проекты уже реализованы

 

Благодаря «Формуле хороших дел» в Томске реализовывали самые разные проекты — от культурных до спортивных и экологических. Рассказываем про самые интересные инициативы горожан.

 

Марафон «Обыкновенное чудо»

 
 
Фото: БФ «Обыкновенное чудо»

Отличный пример проекта, не в первый раз получающего грантовую поддержку СИБУРа — марафон томского благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». История взаимодействия фонда и "Томскнефтехима" насчитывает около 14 лет.

Марафон «Обыкновенного чуда» — это серия мероприятий по сбору средств для адресной помощи детям с ограниченными возможностями. Однако грантовые средства выделяются не на помощь детям, а для организации и освещения всех мероприятий марафона.

«Ежегодно на марафон подают обращения о срочной помощи 40-50 семей, плюс 50-60 семей с детьми-инвалидами подают заявки на помощь с авиабилетами для отправки к месту лечения или реабилитации. К 1 марта у нас формируется список, в который входят около 120 семей, — рассказывает президент благотворительного фонда „Обыкновенное чудо“ Светлана Григорьева. — Грантовые средства идут на организацию марафона, благотворительного концерта, транспортные расходы. Это тоже стоит недешево, и в смете мы расписываем, что нам требуется в проекте. Нашу наружную рекламу томские компании размещают на безвозмездной основе, но напечатать баннеры на что-то нужно. Также нужно оплатить производство видео- и аудиороликов».

В ходе марафона фонду удается собрать до 4,5 млн рублей. Собранные средства адресно распределяются нуждающимся — от 10 тыс. на перелет до места консультации до 1,5 млн для операции по восстановлению слуха.

«Мы привлекаем не только рядовых томичей, но и главу региона, мэра, депутатов, ключевой бизнес — и все с большим удовольствием участвуют и помогают. Это уже дело чести, потому что средства пойдут на помощь детям. Все знают, что фонд отчитается за те деньги, которые он получил, — рассказывает Светлана Григорьева. — За эти годы СИБУР стал нашим стратегическим партнером. В том числе, и в Москве топ-менеджеры компании знают о нас и понимают социальную значимость нашего проекта. Добрая получается синергия!

[...] Благодаря своей программе поддержки социальных инициатив, СИБУРу удается стать частью сообщества активных горожан и местных организаций. Идет постоянное развитие и повышение компетенций НКО, работающих в социальной сфере, и муниципальных учреждений. Проекты становятся все более серьезными и проработанными, приносящими пользу региону, а значит, и грантовый конкурс им выиграть легче.

За годы реализации «Формулы хороших дел» компания поддержала 672 грантовых, 95 межрегиональных и 77 волонтерских проектов. В более чем 6 тысячах мероприятий приняли участие около 170 тысяч человек. Непосредственно на Томск было выделено 68 грантов и проведено 17 межрегиональных проектов.

Источник: Томский обзор

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».