Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
СМИ о Фонде

Фонд «Обыкновенное чудо» выиграл президентский грант на реабилитацию детей-инвалидов

Чудо-спорт: новые возможности

Томский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» выиграл президентский грант с проектом по комплексной спортивной реабилитации детей-инвалидов. Проект «Чудо-спорт» при фонде существует с 2012 года. Его цель — помочь детям с особенностями развития восстановить некоторые нарушенные функции организма посредством спортивных занятий. Проект охватывает девять направлений — гидрореабилитация в бассейне, лыжи, коньки, иппотерапия (верховая езда на лошадях), лечебно-адаптивная физкультура, массаж и т.д.  

Фонд «Обыкновенное чудо» выиграл президентский грант на реабилитацию детей-инвалидов
Фото: из соцсетей БФ "Обыкновенное чудо"
 

«Детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата недостаточно пройти какие-то процедуры раз в год, — говорит президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева. — Нужна ежедневная работа, лечебная физкультура — дома, в школе. К сожалению, в Томской области пока нет специализированного, современного реабилитационного центра, работающего в системе ОМС. Поэтому был придуман проект, в котором дети могли бы проходить комплексную спортивную реабилитацию на регулярной основе».

 

На средства президентского гранта — а это почти 3 млн рублей — будут оформлены договорные отношения с тренерами, оплачено оборудование, закуплены новые тренажеры. Например, костюм «Адели» — силовая система в виде комбинезона-скафандра для коррекции движений, уменьшения спастики рук и ног, выработки правильной походки. Для участников проекта «Чудо-спорт: новые возмозжности» занятия будут проводиться бесплатно.

 

Для участия в проекте планируется набрать 70 ребятишек с особенностями развития. Среди них будут как подопечные фонда «Обыкновенное чудо», так и новички. В том числе, на занятия впервые будут приглашаться дети с особенностями развития, появившиеся на свет с экстремально низкой массой тела. Участников проекта предполагается поделить на три возрастные группы — малыши, дети дошкольного и школьного возраста до 18 лет и ребята от 18 лет.  

 

«Если говорить о выросших подопечных фонда, то когда им исполняется 18 лет, они по-прежнему остаются детьми-инвалидами, — говорит Светлана Григорьева. — Но статус «ребенка-инвалида» с них снимается. И они не могут уже получать какие-то реабилитационные мероприятия в рамках системы ОМС, как получают дети до 18 лет. Но они очень в этом нуждаются».

 

Если эпидемиологическая ситуация позволит, то первые занятия «Чудо-спортом» в рамках грантового проекта начнутся в августе. По плану это будет иппотерапия. Основные группы начнут заниматься с сентября. За объявлениями по набору для участия в проекте надо следить на сайте «Обыкновенного чуда» и в соцсетях благотворительного фонда.  



 

Источник: Агентство новостей ТВ2

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».