Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

«Помочь некому»: семье Пашаевых, где сразу у двух детей аутизм, требуется помощь

Марафоны «Обыкновенное чудо»

«Я боюсь, что они убегут», – говорит Лейла, отказываясь присесть. И действительно, стоит хоть немного отпустить руки, как Айхан пытается забраться в песочницу, а Зейнаб бежит в другую сторону. 

Кому-то может показаться, что дети просто капризничают. Но это не так: у них расстройство аутистического спектра. Зейнаб в свои пять и Айхан в четыре не говорят, а лишь издают отдельные звуки. «Особенно сложно ходить с ними в магазин, но одних, естественно, не оставишь. А помочь мне некому», – говорит Лейла. 

Почему рождаются дети с аутизмом, врачи спорят до сих пор. Лейла говорит, что еще несколько лет назад она и слова такого не слышала. И когда родилась Зейнаб, то все звоночки (отсутствие реакции на имя, игры в одиночестве) изначально списывала на характер. Но Зейнаб подрастала и к двум годам становилось все очевиднее, что пока ее сверстники обучаются новым навыкам, девочка все больше замыкается в себе.

Официально диагноз: «Расстройство аутистического спектра» ей поставили в 2023 году. К этому времени у Зейнаб был братик, и Лейла очень надеялась, что хотя бы с ним все обойдется. В полтора года Айхан кормил маму с ложечки, начинал говорить. Сказал первые слова: «мама», «папа», «бабан», «ябоко»... Но в какой-то момент начался откат. Мальчик замолчал, осталась лишь вокализация – пение гласных звуков.

«Это было большим ударом для семьи, как эмоциональным, так и финансовым. Мы собирали себя по кусочкам, ходили на занятия по АВА-терапии, различные массажи, физиотерапии. Все это давало небольшие результаты», – говорит Лейла.

Она видит, что ее дети стремятся взаимодействовать с миром, но не знают, как. Помочь им могут занятия в специализированном центре.

Стоимость курса для каждого из детей оценивается в 200 тысяч рублей. Итоговая сумма – 400 тысяч рублей – непосильная для семьи.

Помочь Зейнаб можно здесь, а Айхану – здесь.

 

Айхан и Зейнаб – герои нашего «Марафона неравнодушия». Проект «Марафон неравнодушия. XVIII Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо» поддержан ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...