Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

В Центре водных видов спорта «Звездный» пройдут соревнования среди детей-инвалидов

Я выбираю чудо-спорт

В субботу, 14 декабря, в 10.00 в Центре водных видов спорта «Звездный» Томска откроются соревнования среди детей-инвалидов.  

В них примут участие 30 спортсменов с нарушением слуха, зрения, поражением опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями. Турнир проводится в целях развития и популяризации адаптивных видов спорта в Томской области. 

Спортсмены будут состязаться в плавании вольным стилем на дистанции 25 и 50 метров. 

Тренировки проходят при содействии  Благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». Треть юных пловцов – участники проекта «Я выбираю чудо-спорт», поддержанного Фондом президентских грантов. 

 

 "Наши подопечные тренируются с сентября. Участники проекта “Я выбираю чудо-спорт” не только плавают, но и проходят индивидуальные курсы лечебно-адаптивной физкультуры, иппотерапии, оздоровительного массажа. Организовано обучение катанию на коньках, на беговых и горных лыжах, гидрореабилитация. В проекте участвую более 60 детей, и уже сейчас можно сказать, что их самочувствие меняется к лучшему", – сообщила Светлана Григорьева, президент фонда. 

 

СПРАВКА: 

По данным на 1 января 2019 года в регионе проживают более 4 тысяч семей с детьми-инвалидами, которым необходимо поддерживать физическое здоровье, поэтому проект «Я выбираю чудо-спорт» очень востребован среди таких семей. Кроме того, в Томской области нет единой системы реабилитационной работы с детьми, отсутствует региональный центр реабилитации. Фонд «Обыкновенное чудо» с начала 2012 года реализует проект “Чудо-спорт” - занятия адаптивной физической культурой и спортом (паралимпийским и специальным) для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также летний и осенний фестивали спорта и добра “Объединяя мечты”. 

 

 

Проект "Я выбираю чудо-спорт" рассчитан на 60 детей-инвалидов от 3 до 18 лет. 

Приглашаем болельщиков!

 

Место проведения соревнований – Центр водных видов спорта «Звездный» г. Томск, ул. Энтузиастов, 31 

 

 

Проект "Я выбираю чудо-спорт" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

Новости Фонда