Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Светлана Григорьева вошла в Общественную комиссию при ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

24 декабря состоялось заключительное в 2019 году заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России. На заседании комиссии подведены итоги ее деятельности за прошедшие три года с момента создания.

Согласно повестки заслушана информация заместителя председателя Общественной комиссии Гончаровой Е.Г об участии в работе X Всероссийского конгресса пациентов. Елена Геннадьевна подробно рассказала о мероприятиях проведенных в рамках конгресса, выступлениях его участников.

Члены Общественной комиссии рассмотрели и утвердили обновленное Положение об Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России с учетом рекомендаций, данных в ходе проведенного в октябре 2019 года семинара «Модель деятельности общественной комиссии при ГБ МСЭ: цели, задачи, нормативные документы», организованного Всероссийским союзом общественных объединений пациентов, по согласованию с Минтрудом России и ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России.

В связи с истечением срока полномочий на 33% обновлен состав Общественной комиссии. В ее состав дополнительно вошли руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Шаляпин С.В., президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Григорьева С.Б., председатель Томской региональной общественной организации «Ассоциация родителей детей с аутизмом «АУРА» Гришаева И.В., главный эксперт программы «Доступная среда» Томского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества инвалидов Бурмистров Е.В.

Изменены руководящие органы комиссии. Члены комиссии единогласно утвердили председателем Общественной комиссии Гончарову Елену Геннадьевну - директора Ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов с детства», заместителем председателя Самохвалову Людмилу Ивановну - председателя Совета Томского регионального общественного движения «Доступное для инвалидов высшее образование».

Члены Общественной комиссии рассмотрели и обсудили предложения о включении в план работы на 2020 год. Предложено рассмотреть на первом заседании в 2020 году вопрос: «О состоянии и перспективах развития системы комплексной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов в Томской области».

На заседании комиссии с информацией о вступлении в силу с 1 января 2020 года приказа Минтруда России от 27.08.2019 № 585н выступил руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России Перминов В.А. Он подробно осветил изменения в Классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденные данным приказом. Ответил на вопросы участников заседания.

Доложил членам Общественной комиссии информацию о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы проведенной Обществом с ограниченной ответственностью «АС» в рамках исполнения государственного контракта заключенного Минтрудом России. По результатам итоговой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России заняло 7 рейтинговое место из 42 участников, с общим баллом 99,44%. Вячеслав Анатольевич отметил, что в учреждении проводится большая работа по улучшению качества условий оказания услуг, вместе с тем предстоит еще много сделать и в первую очередь повысить доброжелательность, вежливость работников учреждения. Призвал членов Общественной комиссии активно участвовать в оценке качества условий оказания услуг, использовать для этой цели анкету размещенную на официальном сайте учреждения www.70.gbmse.ru.

Заседание комиссии прошло конструктивно в непринуждённой, доброжелательной обстановке.

Источник: Пресс-центр ГБ МСЭ по Томской области

Новости Фонда