Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

«ЧУДО В ФОКУСЕ: XV ЮБИЛЕЙНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»

Марафоны «Обыкновенное чудо»

Закончилась зима, а это значит, что стартует большая благотворительная акция фонда «Обыкновенное чудо», в ходе которой десятки детей-инвалидов получат помощь на лечение и реабилитацию. 

- Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» - один из брендов Томска, отдушина для семей с особенными детьми, а порой и последняя надежда. Проект Благотворительный марафон «Обыкновенное чудо» реализуется ежегодно в формате комплекса мероприятий и акций, которые проходят на протяжении 3 месяцев в городе Томске. Главная цель марафона - сбор средств на лечение и реабилитацию особенных детей, спасение жизни ребенка при тяжелом недуге. В 2021 году мы проводим юбилейный марафон в пятнадцатый раз. Он называется «Чудо в фокусе» так как нацелен на помощь детям с помощью цифровых технологий и вовлечения в процесс родителей тяжелобольных детей. Мы обучим их ведению блогов детей и фотоделу, - рассказала Светлана Григорьева, президент фонда.

Проект включит в себя - проведение офлайн и онлайн благотворительных ярмарок, спектаклей, акций, спортивных матчей, квестов и игр с целью сборов средств для больных детей. Финал акции - это большой, семейный праздник, концерт и выставка фотоснимков детей - участников марафона. Они пройдут в Горсаду и на площади Ново-соборной 1 июня в День защиты детей.

Уже в первую неделю марафона пройдет несколько мероприятий. Среди них: благотворительная ярмарка в поддержку 6-тилетней Лизы Москалевой с ДЦП и прием в Детском центре восстановительного лечения врача травматолога-ортопеда ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (г. Барнаул). 28 детей с инвалидностью получат бесплатную консультацию Евгения Кожевникова. БФ «Обыкновенное чудо» финансово поддержал приезд и оплату работы этого доктора. 

График всех мероприятий в рамках XV благотворительного марафона «Обыкновенное чудо» можно посмотреть на сайте chudo.tomsk.ru. Там же размещены истории детей, которым сейчас нужна помощь.

 

Справка: 

 БФ «Обыкновенное чудо» работает в Томской области 12 лет. По данным Федерального реестра инвалидов в нашем регионе живет 6300 семей с детьми-инвалидами и почти половина от этой цифры наши подопечные. Они получают денежную помощь, лекарства, билеты на самолет, абонементы в театры, бассейны, участвуют в программах, получают реабилитационные услуги.  За годы работы адресная помощь оказана почти 3000 детям на сумму более 80 000 000 рублей. Ежегодно 2000 человек участвуют в проектах фонда. Всего реализовано 40 социальных проектов: спортивных, образовательных, социокультурных, психологических. Проекты – победители грантовых конкурсов. 10 программ фонда постоянно действующие. Наш сайт https://chudo.tomsk.ru/ - победитель всероссийского фестиваля интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» - является прозрачным инструментов по сбору средств для тяжелобольных детей. Фонд – единственный в РФ из региональных фондов с кем работает авиакомпания S7. Любой ребенок со статусом инвалид из Томской области получает благотворительные билеты на перелет к месту лечения, операции или реабилитации. Президент фонда является послом программы «Формула хороших дел» компании «Сибур». В фонде работает Попечительский совет, Правление. 

 

Проект «Чудо в фокусе: XV Юбилейный Благотворительный марафон «Обыкновенное чудо», поддержан ПАО "СИБУР-Холдинг" в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».