Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

«ШКОЛА ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ-2» работает!

Школа особенных детей

В этот день в чудо-доме собрались  педагоги школы и родители ребят, которые приступят к занятиям в понедельник, 14 января. Мамы общались со специалистами, а для учеников школы был организован мастер-класс "Эбру - рисование на воде".

- Это новая для ребят техника, которая развивает фантазию и успокаивает моих юных художников. На наших занятиях мы обычно рисуем гуашью и акварелью, еще наш хит - рисование на пене для бритья. Это очень забавно и весело, совсем не похоже на урок, дети воспринимают все происходящее как игру, - рассказала Маргарита Чеботарева, арт-терапевт проекта.

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» выиграл Президентский грант в пятый раз. На грантовые средства, а это более двух  миллионов рублей, в Чудо-доме на ул. Крылова, 5 продолжит свою работу Школа особенных детей. Первый проект школы, поддержанный Фондом Президентских грантов, закончился в декабре 2018 г. и получил достойную оценку семей с детьми-инвалидами.

- Специалисты будут учить особенных ребятишек и помогать адаптироваться в школьной жизни, социализироваться, в том числе посредством арт-терапии. Фишка в том, чтобы максимально помочь ребенку с особенностями развития качественной услугой. При этом услуга будет бесплатная, - пояснила президент фонда "Обыкновенное чудо" Светлана Григорьева.

Сейчас в Томске есть центры, которые предлагают индивидуальные и групповые занятия на платной основе, но потянуть регулярные уроки по 500-1000 рублей за час могут далеко не все родители. К тому же, для наибольшего эффекта требуется несколько курсов по 3 месяца каждый. Так как только системная работа приносит свои плоды. Но на нее нужны немалые средства. Однако не все семьи их имеют (мамы не могут работать, так как ухаживают за ребенком инвалидом, пенсия и зарплата отцов уходят на жизнь, оплату ЖКУ, питание и др).

- Мы очень рады, что попали в проект. Мне важно, что можно встретиться с каждым специалистом, рассказать про своего сына. Возить на занятия его будет бабушка, а мне очень хотелось донести свой родительский запрос, чтобы этот месяц обучения был для Макса наиболее продуктивен, - поделилась Надежда Трощенко, мама Максима.

Проект «Школа особенных детей-2» направлен на помощь ребенку и его семье. Еще один немаловажное направление в работе «Школы особенных детей-2» - это присмотр социального педагога за детьми с тяжелыми формами инвалидности (ДЦП, аутизм). Есть огромная проблема, с которой сталкиваются мамы, особенно мамы-одиночки. Детей просто негде и не с кем оставить на пару часов для решения различных вопросов. Например: когда маме надо пойти к врачу, оформить пособие и т.д. Да и элементарно посетить парикмахера. «Тяжелых» детей не с кем оставить. Фонд готов организовать такую передышку для мам. Присмотр за ребенком будет осуществлен совершенно бесплатно. 
Целевая аудитория: дети от трех лет и до 18 лет.  Окажем комплексную помощь 40 детям, в том числе с тяжелыми формами ментальных нарушений и ДЦП. 

Справка:

Проекту «Школа особенных детей» БФ «Обыкновенное чудо» уже 6 лет. Дети и подростки с инвалидностью изучали журналистику, английский язык и занимались арт-терапией. На занятиях ребята освоили разные техники декупажа, валяния из шерсти и создания различных украшений. Сами проводили мастер-классы  для учеников образовательных школ города (№№ 39 и 40), образовательные мероприятия на базе лагеря «Лесовичок» РЦ «Надежда» и Тунгусовского дома-интерната.

Проект "Школа особенных детей" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».