Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Доступный Томск

Доступный город. Специальный сайт "Чудо-квартира"

Полным ходом идет работа над созданием специального сайта "Чудо-квартира".

- Идем по графику: отрисованы все 5 комнат - кухня, ванная, спальня, гостиная, входная группа. Готово наполнение помещений. Сейчас этап проработки доступности города. Встречаемся с экспертами по доступной среде, консультируемся с родителями и взрослыми подопечными на колясках по поводу мест, куда они обычно ходят заниматься спортом, отдыхать, обедать, развлекаться, - прокомментировала Ольга Шестакова, координатор проекта.

В ходе встречи с Евгением Бурмистровым, экспертом доступной среды  Томской Областной Региональной Организации Общероссийской Общественной Органиизации "Всероссийское общество инвалидов" прозвучало много полезной информации о доступных объектах нашего города. Так, достаточно много спорткомплексов - "Восход", "Победа", "Гармония", "Юпитер" - доступны для людей на колясках. Однако в некоторых их них санитарные комнаты не оборудованы должным образом, и тогда теряется смысл во всех пандусах-поручнях и прочих видимых атрибутах. 

Проблема доступности коммерческих объектов - это отдельная тема разговора. Необходим закон, обязывающий застройщиков возводить новые здания с учетом всех современных требований. Мы можем лишь констатировать, что это пока не так. Пандусы по углом в 45 градусов, неработающие кнопки вызова сотрудников, и даже если магазин на первом этаже - пара ступенек есть почти всегда. Еще и в умы архитекторов нужно внедрять стандарты доступной среды.

Если критерии доступности здания для маломобильных групп населения существуют, то доступность публичных мест для человека с ментальными расстройствами - еще одна "терра инкогнита". В Томске пытались внедрить таблички "Autism Friendly" для кафе, парикмахерских  и прочих мест массового посещения, но эта инициатива постепенно сошла на нет. Просто на одной доброй воле сотрудников некоторых заведений большую просветительскую работу не построить. Требуется в целом менять отношение к принятию человеческого разнообразия, к тому, что все люди разные, с отличающимися потребностями, которые необходимо уважать.

Наш проект "Доступный город. Специальный сайт "Чудо-квартира" - еще один шаг на этом пути, реальная помощь для ребят с ограниченными возможностями здоровья. 

 

 Проект "Доступный город. Специальный сайт "Чудо-квартира" реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

 

 

 

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...

Фото с марафона «Обыкновенного чуда»  отметило жюри международного фотоконкурса

Фото с марафона «Обыкновенного чуда» отметило жюри международного фотоконкурса

Фотография волонтера фонда «Обыкновенное чудо» Виктории Хадкевич, сделанная в рамках 17-ного благотворительного марафона, вошла в топ-16% работ международной премии 35AWARDS по направлению «Концертная фотография».