Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

Дома с детьми: лайфхаки от многодетных мам

Школа родителей особенных детей
Впереди неделя карантина, родители напрягаются. Что делать? Многодетные мамы наших подопечных делятся своим опытом.

Спасение - в режиме дня

Дома все! Теоретически сплошные плюсы – можно не спешить, никто никуда не опаздывает сиди да радуйся. Что происходит на самом деле?

- Дети на каникулах до 5 апреля, им можно ничего не делать, они жаждут развлечений. Родители хоть и дома, но, скорее всего, должны будут работать. Только расписание, в котором прописано все до мелочей, может превратить жизнь семьи в отличное время, проведенное вместе. Берите ватман и пишите в таблицу дела всех членов семьи, их обязанности – время для дел и отдыха. Прописывайте все - завтраки, уборку, игру в компьютер. Расписание как-то раздвигает время, его становится больше на совместный отдых, - поделилась Татьяна Антипова, мама Даши.

Все дома: SOS

- Когда все дома, у мамы становится меньше времени и больше обязанностей. Все едят и разбрасывают, едят и разбрасывают. Делать все самой, не обращать внимания? У меня другой принцип - я привлекаю детей. Конечно, не всегда дети в восторге от перспективы мыть пол. Но я разговариваю с ними, как со взрослыми. И сейчас все чаще работа бывает сделана даже "на опережение". Ну и еще секретик - меня выручает дневной сон с младшим ребенком, - рассказала Наталья Багрянцева, мама Луизы.

 

Играйте!

- У меня шестеро маленьких детей - младшему почти 2, старшей 8. Ничего им не делегируешь особо, и приходится  с ними играть во все на свете. В Золушку, которая моет пол, в волшебницу, "колдующую" салат. Так дети потихоньку приучаются к домашней работе. Она не кажется им  чем-то неприятным. В серьезных вещах нас выручают бабушки, но сейчас мы их бережем. Поэтому используем достижения цивилизации - стиралку-сушилку и особое место в жизни нашей семьи занимает мультиварка - экономит и время и силы. Всем рекомендую, - советует Алена Винтизенко, мама Дани.

Гаджетам - бой!

- Все дети, да и родители "залипают" в гаджетах. Но они так разобщают, каждый уткнется и сидят по углам. Как от этого избавиться - уехать туда, где нет интернета. На дачу! Если ехать некуда и вы сидите дома, то можно играть в настолки, кулинарить, читать вслух. Пересмотрите с детьми фильмы вашего детства. Детям так интересно узнавать, что вы делали в их возрасте. Маме было 12 лет, что правда? Ну и обязательно вечером убираем телефоны, прямо уносим их на кухню, чтобы они не провоцировали еще чуть-чуть полистать, почитать. Так точно все и спят лучше, и ведут себя спокойнее, - рекомендует Оксана Закомалдина, мама Миланы.

Желаем всем провести незабываемую неделю, полную чудных впечатлений и открытий.

Если вы хотите поддержать наши многодетные семьи с детьми-инвалидами, заходите в  блоги детей из этой публикации, помогите любой суммой.

 

 

 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».