Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей

Дамир Войнов

Дамир Войнов

Дамир родился 01 января 2014 году. У мальчика Синдром Ангельмана.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 09.06.2022
Блог ведет мама Татьяна:
 
Дамир родился с редким орфанным заболеванием – синдром Ангельмана. Синдром малоизучен и труднодиагностируем. Лекарств, которые могут полностью вылечить это генетическое отклонение на сегодняшний день, нет. Специалисты долго не могли найти и определить, что не так с мальчиком. Дамир не разговаривает, нет полноценной речи, только отдельные вокализации и 10 коротких слов, трудности с координацией движения, атаксия,
проблемы со сном, фармакорезистентная генетическая эпилепсия, слюнотечение из-за вялости речевого аппарата, проблемы социального поведения, чрезмерная улыбчивость, тремор рук, проблемы с питанием, РАС.
Для улучшения физического и эмоционального состояния ребёнка мы переехали из Томска в село Вороново Кожевниковского района.
Только полноценный дорогостоящий генетический анализ помог через 6 лет определить, что с сыном не так. Из-за эпилепсии Дамиру не подходят основные методы реабилитации, которые широко и удачно используются сегодня для коррекции. Мне пришлось оставить работу учителя и переучиться на специалиста – дефектолога по работе с неговорящими детьми, самостоятельно изучить основы АВА-терапии, чтобы самой заниматься сыном. Сейчас я осуществляю уход за Дамиром и его обучение. Папа Дамира работает учителем в сельской школе, его заработной платы не хватает для полноценной реабилитации сына.
 
А ещё, вопреки сложному синдрому, Дамир - юный художник. Его живопись интуитивна и не оставляет зрителя равнодушным к внутренним переживаниям маленького человека, который искренне любит мир вопреки всему.
Дамир с трех лет начал интересоваться красками и кисточками. С пяти лет осознанно самостоятельно создаёт свои произведения. На данный момент Дамир много рисует, выставляет свои картины на конкурсах и выставках. Некоторые картины покупают и на вырученные средства приобретаются художественные материалы (краски, кисти, холсты) для дальнейшего творчества Дамира. Живопись для него - одно из средств реабилитации и арт-терапии.
 
Дамир - очень подвижный ребенок, но ему тяжело координировать свои действия из-за синдрома. У него моторная неловкость и атаксия походки, проблемы с вальгусои и нарушение осанки. Это может привести к тяжелым формам сколиоза. Чтобы это предотвратить, Дамиру нужен велотренажер. Его можно использовать как велосипед на улице, так и в помещении. Стоимость таких тренажеров высока, мы не можем справиться самостоятельно.
Будем очень благодарны вам за помощь!
 

 

________________________________________________________________________________

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления

 
Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
Электронный платеж (сбербанк) 946.50
Электронный платеж 55 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 80.00
куб фонда участники благотворительной акции в Кожевниково 10 273.50
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж (сбербанк) 400.00
Электронный платеж 100.00
Электронный платеж 600.00
Электронный платеж 400.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00