Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
В помощь томскому инвалиду

Как получить сопровождающего в школу для ребенка-инвалида?

Заключение о необходимости сопровождения выдает психолого-медико-педагогическая комиссия. Данное заключение необходимо предоставить в образовательное учреждение, которое посещает ребенок. На основании заключения из ПМПК школа обязана предоставить сопровождающего, это регламентируется  Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Наталья Артюшенко, директор психолого-медико-педагогической комиссии города Томска: " Из года в год мы сталкиваемся с проблемой - должность помощника или  ассистента преподавателя до сих пор не входит в официальный список педагогических профессий. Нужно отметить, что не все образовательные учреждениях идут навстречу и сразу предоставляют сопровождающих, в таких ситуациях важна настойчивость родителей ребенка".

Тем не менее, в прошлом учебном году сопровождающие были предоставлены для 60 детей.

Жители города могут обратится в Муниципальное бюджетное учреждение психолого-медико-педагогическую комиссию  г.Томска, которая находится по адресу: ул. Киевская, 86. Телефон регистратуры: 43-58-51.

Константин Дроздов, корреспондент Агентства взаимопомощи. 

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.