Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Зимние тренировки

Чудо-спорт

В Школе-интернате для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи на Басандайке учатся ребята с особыми потребностями со всей Томской области.  Школьники только что вернулись с январских каникул и сразу же приступили к тренировкам по бочче.

- Надо сбить Полину! - волнуется Артем Горбачев, ученик 2 класса.

- Не Полину - а паллино - шар-мишень, и не сбить, а подкатить свой шар как можно ближе к нему, - с улыбкой напоминает юным спортсменам правила игры в бочче Голия Фатиховна Галямова, тренер ребят.

Дети размялись, разбились на команды, разыграли право первого броска и игра началась. Девочки против мальчиков! Игра длится всего 10 минут и страсти кипят нешуточные. Тем более, что в здешнем спортзале не вполне ровный пол и иногда мяч катится по непредсказуемой траектории.  Но дети стараются еще лучше прицеливаться и уже понимают стратегию - самого меткого игрока ставят для броска последним, ведь это может решить исход игры. Наш гендерный поединок закончился боевой ничьей - победила дружба - 2:2!

У ребят сейчас нет возможности выезжать на настоящие большие соревнования из-за трудностей со школьным автобусом, но они и не переживают - им нравится играть в бочче, а соревнования обязательно еще будут в их спортивной карьере. Главное овладеть всеми необходимыми навыками, получать удовольствие от командного взаимодействия и  роста своих собственных умений и возможностей.

Все фото с тренировки смотрите здесь.

Проект "Бочча - спорт для всех" стартовал в июне 2018 года, а завершится в мае 2019 года. За этот период не менее 150 детей с ограниченными возможностями смогут научиться играть в бочча. Кроме того, в 2019 году в Томске будет организован первый фестиваль по данному паралимпийскому виду спорта.

 

Новости Фонда