Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Витаминки для души (видео)

Школа особенных детей
ЗВОНАРЕВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

педагог высшей квалификационной категории 
педагогический стаж более 20 лет 


Образование:
- Томский государственный университет, биолого-почвенный факультет
- Художественная школа № 1
- Семинары по художественной терапии в г.Екатеринбург
- Семинары по технологии раннего вмешательства в гг.  Санкт-Петербург, Красноярск,  Томск

Профессиональный опыт:
- 1992г. - школа эстетического воспитания и изостудия Дома Ученых, преподаватель
- 1999 г - Томский Хобби-центр, педагог дополнительного образования

К Оксане Викторовне сегодня пришел на первое занятие наш подопечный Владик Иванов. Влад уже успел позаниматься с логопедом-дефектологом и немного устал. Поэтому к очередному занятию отнесся настороженно, но когда увидел бумагу, мелки и краски, сразу заинтересовался.

- Дома у нас не получается заниматься, нет мотивации у сына. А здесь ему все нравится! Сейчас мы пока еще на этапе тестирования, но уже получили очень ценные советы и рекомендации от педагогов, - делится своими впечатлениями Оксана Иванова, мама Владика.

А в соседней комнате уже готов арт-шедевр! Влад рисует с удовольствием, сам выбирает краски, смело экспериментирует с цветом.

- Мы всегда начинаем с рисования мелками различных форм, которые имеют терапевтический эффект: восьмерки, дуги, спирали, круги. Круг, например, помогает ребенку обрести свои границы, понять, что с ним все в порядке. Нарисовать восьмерку - это диагностическое задание, с которым нашим детям не просто справиться. Затем переходим к акварели. Работа с красками помогает детям справиться с нагрузками, поднимает настроение. У нас зимой так мало красок в природе, что это просто необходимость - творить, самовыражаться. Это просто витаминки для души! Здесь невозможно сделать неправильно, ошибиться, мы опираемся на сильные стороны ребенка и его позитивные эмоции, - рассказывает об азах арт-терапии Оксана Звонарева.

Всем, кто заинтересовался этим методом, предлагаем к просмотру лекцию арт-терапевта Оксаны Звонаревой .

Тема лекции: "Арт-терапия. Многообразие видов художественного творчества, как инструмент психо-эмоциональной реабилитации детей и взрослых". Практическое занятие.

 

Проект "Школа особенных детей" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Новости Фонда