Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

У томского «Обыкновенное чудо» появился двойник

Дело в том, что некие представители БФ «Обыкновенное чудо» из северной столицы звонят и приглашают жителей нашего города принять участие в акциях помощи детям-инвалидам. Причем акции – это уличные сборы, которые запрещены Декларацией о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. Там прописано, что ни один честный фонд не собирает наличные на улице. Томское «Обыкновенное чудо» присоединилось к данной декларации, да и с самого основания (а это без малого 10 лет) не ведет сбор на улицах и в транспорте.
- Мы хотим предупредить томичей, чтобы они не кидали деньги в кубы на улицах лже-волонтерам, которые могут представляться нашими помощниками. Никаких филиалов в России мы не открывали и открывать не собираемся. По уставу наш фонд работает только на территории Томской области. Конечно, коллектив расстроился из-за того, что кто-то, используя наш бренд и название, а также нарисовал похожий логотип, намерен отправить сюда гастролеров для сбора темных денег. Итак, сейчас по городу ходят молодые люди и девушки, ведя сбор в пользу неких фондов из Самары, Чувашии и других регионов, - сообщила президент Благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева.
Томское «чудо» никогда не вело сборы на улицах. Кубы с символикой,
опечатанные и закрытые на замок стоят на 27 стационарных точках города Томска и Северска. Также кубы устанавливаются сотрудниками фонда во время ежегодных акций. К примеру, в Горсаду на концерте и большом семейного праздника марафона «Обыкновенное чудо», на стадионе «Труд» во время матчей или во время благотворительных ярмарок в учреждениях.
Предварительно размещается информация об акциях и сборах в кубы на сайте и в социальных сетях. Санкт-Петербургский фонд «Обыкновенное чудо» имеет свой сайт, официальную регистрацию. Если внимательно изучить наполнение, в том же разделе «отчеты» – пусто.
- Если питерский фонд-клон начнет гастролировать тут с кубами, мы будем принимать меры. Спокойно смотреть на этот процесс не собираемся. К слову, в России есть НКО с аналогичным названием «Обыкновенное чудо». Мы знаем эти организации, они работают в сфере помощи детям-сиротам, выпускникам детских домов. При этом люди создали свой уникальный логотип, сайт и не обзванивают томичей, пытаясь привлечь к волонтерской деятельности на улицах, - добавила Светлана Григорьева.

Новости Фонда