Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Центр реабилитации в здании бывшего ЛОР-центра в Томске откроется в январе

 Учреждение уже получило лицензию, рассказал  гендиректор Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА РФ Виктор Воробьев.

Напомним, в феврале 2016 года Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) приняло решение о закрытии томского филиала института оториноларингологии (ЛОР-центр). Он должен был переехать в здание бывшей городской больницы № 1 на улице Красноармейской, 14. ФМБА приняло решение передать здание Сибирскому федеральному научно-клиническому центру (ФНКЦ) для организации центра реабилитации. Планировалось, что он заработает до конца года.

«Лицензия на амбулаторно-поликлиническое звено получена на днях. Сейчас обставляем и после новогодних праздников приступаем к деятельности. Откроется реабилитационное амбулаторно-поликлиническое отделение, и там будет не только консультативная помощь оказываться, но и лечение в амбулаторных условиях», — сказал Виктор Воробьев.

По его словам, руководство областного отделения Всероссийского общества инвалидов уже побывало в готовящемся к открытию центре и осталось очень довольно его оснащением.

После открытия амбулаторно-поликлинического отделения, которое займет первый этаж здания, руководство планирует приступить к лицензированию второго и четвертого этажей. «Планируем до второго полугодия получить лицензию, чтобы у нас во втором полугодии второй и четвертый этаж задействовали полноценно как реабилитационный стационар», — отметил наш собеседник.

После этого в планах освоение третьего этажа и создание реанимационной службы и хирургического стационара, но на высокотехнологичную травматологию и ортопедию требуются огромные средства. «Мы решили действовать пошагово, чтобы здание не простаивало, потому что плохо, когда здание вообще по медицинскому назначению не действует», — подытожил Воробьев.

Новости Фонда