Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Спортивная чудо-весна: фестиваль по бочча для детей-инвалидов прошел под Томском

Чудо-спорт

Мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованное благотворительным фондом «Обыкновенное чудо», прошло в Детском оздоровительном лагере «Зеленый мыс». Фестиваль состоялся при поддержке ПАО «МегаФон» в рамках федеральной программы по развитию бочча в России «МегаФон Бочча OPEN». Всего в соревнованиях приняли участие 100 человек. Команды приехали из Томска, Северска, Томского, Асиновского, Первомайского районов.

В течение года дети-инвалиды от 7 до 18 лет активно занимались бочча, принимали участие в мини-турнирах, фестивалях, а команда по бочча «Обыкновенное чудо» от Томской области участвовала в соревнованиях всероссийского уровня, которые прошли в г. Евпатория, в г. Ижевске и г. Алексин. Спортсмены стали победителями, как в личных первенствах, так и в групповых играх.

По словам президента благотворительного фонда Светланы Григорьевой, важной особенностью проекта «Бочча - спорт для всех» является то, что в тренировках могут принять участие дети с самыми разными недугами: от заболеваний ментальных до поражений опорно-двигательного аппарата. Занятия проходят постоянно, что дает оздоровительный и психологический эффект.

«Главная наша задача в данном проекте — массово привлечь детей с ограниченными возможностями к занятию спортом. Бочча для этого подходит идеально – играть могут все, независимо от физических ограничений», — отметила Светлана Григорьева, уточнив, что за год в проекте приняли участие 150 детей.

БФ «Обыкновенное чудо» с 1 июня 2018 года реализует проект «Бочча – спорт для всех». Это уже четвертый спортивный проект фонда, который поддержала компания «МегаФон».

Новости Фонда