Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Мобильная особенная азбука в с.Зырянское

Школа родителей особенных детей

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» 29 марта  провел в с.Зырянское выездную лекцию для родителей детей с инвалидностью в рамках проекта «Мобильная особенная азбука».

 

Перед родителями выступили:

Надежда Кошелева, педагог-психолог, гештальт-терапевт с темой «Как помочь ребенку справиться со стрессом».

- Главный предохранитель ребенка от стресса - позитивная оценка самого себя. Эту оценку формирует среда и родители в первую очередь. Вкладывайте свои силы не только в материальное обеспечение ваших детей, но и в поддержание хороших отношений, работайте над этим! - таким призывом закончила свое выступление психолог.

Галина Терентьева - педагог-дефектолог, мама особенного ребенка - рассказала о реабилитации и абилитации детей с ДЦП.

 

Елена Алатарцева, психолог и Влада Пицхелаури, член правления Ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства Томской области», мама особенного ребенка. Тема выступления: «Уроки доброты» Инклюзия в действии.

 

Ирина Колосова, пресс-секретарь БФ «Обыкновенное чудо» рассказала о деятельности фонда и  возможных видах помощи для семей, воспитывающих особенных ребятишек.

 

Выездные лекции для родителей  с целью их обучения продуктивным формам взаимодействия с детьми-инвалидами, сообществом и властью – это острая необходимость. Реализация дистанционной школы в 2017 году показала: знаний о воспитании, реабилитации и абилитации ребенка  мамам и папам из районов области не хватает. Нужна  юридическая и правовая помощь. 

- Такая полезная встреча получилась! Я воспитываю племянника с инвалидностью. Много читаю, стараюсь понять, как мне ему помогать. Ведь это мое дело на всю жизнь и надо быть уверенным, что даешь все возможное для своего ребенка. Спасибо за встречу, за ваш опыт. Я даже всплакнула от увиденных историй ребятишек в "Уроках доброты". Проблем много, но мы справимся! - прокомментировала Анна Михайловна Тюканина, активня участница встречи, житель с.Зырянское.

За пятилетний опыт проведение таких занятий  мы убедились, что этот проект помогает обучиться родителям современным методикам оказания помощи ребенку с инвалидностью, что он очень востребован и неизменно вызывает интерес у думающих и ответственных родителей.

 

Справка: 

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» работает в Томске без малого 10 лет. За годы работы, фонд успешно реализовал более двух десятков социальных проектов (при поддержке бизнеса и власти – президентские, областные, городские гранты).

Один из них - «Школа родителей особенных детей». Проект реализуется успешно на территории г.Томска и муниципалитетов региона с 2012 года. За эти годы охвачена одна тысяча семей. Проект постоянно расширяется, находит новые формы работы с мамами и папами. В 2016 году, к примеру, он стал дистанционным, областным и вышел за пределы г. Томска. Эта практика и показала, что семьи из районов области нуждаются в очных лекциях и встречах со специалистами. Так был разработан проект «Мобильная особенная азбука»

 

Проект "Мобильная особенная азбука" Дистанционной Школы родителей поддержан субсидией Администрации Томской области в 2017 году.

Новости Фонда