Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Благотворительная акция Томского района собрала более 200 000 рублей

Марафоны «Обыкновенное чудо»

В пятницу, в Международный день защиты детей, все школы и детские сады Томского района провели большую благотворительную акцию «Безопасность детей - наше общее дело». Организатором мероприятия является Управление образования Администрации Томского района при поддержке фонда «Обыкновенное чудо».

 

На протяжении всего дня воспитанники районных образовательных организаций выступали с песнями и танцами, проводили ярмарки и мастер-классы, участвовали в конкурсах и выставках, и все это для достижения общей цели – помочь детскому центру «РОСТОК» собрать средства для приобретения масок-самоспасателей, предназначенных для защиты человека от токсичных продуктов горения. Наличие этих противопожарных масок необходимо для обеспечения безопасности воспитанников центра – они позволят существенно сократить риски при эвакуации ребят с ограниченными возможностями здоровья из задымленных помещений во время пожара. Оставшиеся после приобретения масок денежные средства будут переданы семьям тяжело больных детей, нуждающихся в помощи.

!IMG_8938.JPG

Мероприятия стартовали с самого утра. Стоит отметить, фантазии педагогов-организаторов событий и разнообразию площадок благотворительной акции Томского района можно только позавидовать. Так, в Кафтанчиковской школе «день добрых дел» открыл танцевальный флешмоб. Продолжили программу благотворительная ярмарка и концерт «Детства яркая планета», в котором приняли участие коллективы школы, детского сада и Дома культуры с. Кафтанчиково. 

!IMG_8961.JPG

!IMG_8935.JPG 

Школа и детский сад с. Зоркальцево Томского района перебрались в сельский парк «Околица», на сцене которого провели совместный благотворительный концерт.

Kzwe6zUFLs4.jpg

Кисловские образовательные организации подошли к реализации благотворительной программы с особым размахом. Сельская библиотека в этот день стала площадкой для выставки-продажи рукоделия, а также ярмарки кондитерских изделий. Там же для всех желающих были открыты мастерские по изготовлению всевозможных хенд-мейд вещиц, которые незамедлительно становились экспонатами благотворительной выставки.  

!IMG_9005.JPG

2018-06-01-PHOTO-00000016.jpg

Большой интерес у жителей д. Кисловка вызвала экспресс-акция «Клумба на колесах», которая предоставила уникальную возможность превратить в красочный цветник... самый настоящий автомобиль! Можем поспорить, что эта «Волга» еще никогда не была столь красива. 

2018-06-01-PHOTO-00000011.jpg

2018-06-01-PHOTO-00000012.jpg

 

Одна из самых массовых благотворительных площадок развернулась в Богашевской школе Томского района, куда собрались воспитанники детских садов п. Аэропорт и с. Богашево, а также обучающиеся Лучановской и Петуховской СОШ. В актовом зале прошел концерт с участием творческих коллективов Зональненского образовательного округа. Гостем мероприятия стал танцевальный коллектив ЮДИ Джуниор, подаривший зрителям свое искрометное выступление.

IMG_9066.JPG

IMG_9071.JPG

fnUgwsTazgI.jpg

«Для сферы образования Томского района это мероприятие стало особенным во всех отношениях, - делится заместитель начальника Управления образования, начальник отдела по организации образовательной и воспитательной деятельности Ольга Викторовна Федорова, - Данная благотворительная акция позволила не только оказать финансовую помощь нуждающимся детям, но и продемонстрировала воспитанникам наших образовательных организаций важность свершения добрых дел. Впервые в благотворительную деятельность включились и малыши районных детских садов. Уже в столь юном возрасте дети начинают осознавать, что в их силах сделать этот мир чуточку лучше, стараются учиться взаимопомощи, человечности и состраданию. Наконец, это первое наше единое, общерайонное благотворительное событие. Мы воодушевлены его результатами и планируем уже со следующего учебного года проводить круглогодичный благотворительный марафон, итогом которого станут заключительные мероприятия в этот же день, 1 июня. Уверена, что при партнерстве с фондом «Обыкновенное чудо» у нас получится помочь еще многим особенным детям. Благодарим всех участников события за неоценимый вклад в общее дело!»

Сумма, определенная к сбору в ходе благотворительной акции «Безопасность детей - наше общее дело», составляла всего 20 800 рублей. По итогам прошедших мероприятий школам и детским садам Томского района удалось собрать сумму, в 10 раз превысившую заявленную  – 210 478,10 рублей.

«Огромное спасибо всем участникам акции, ребятишкам и педагогам, которые поддержали тяжело больных детей, – говорит Светлана Борисовна Григорьева, президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», – Когда к нам обратились организаторы акции – Управление образования – мы с удовольствием поддержали это мероприятие, но совершенно не ожидали, что сумма пожертвований будет столь огромная. Это настоящее чудо, ведь наш фонд обращался и к очень обеспеченным людям, и в крупные предприятия города, и нам они отказали в поддержке ребят с тяжелыми заболеваниями. Оказалось же, что добрые дела делаются теми людьми, которые нас окружают. Собранная сумма позволит закрыть на сегодняшний день потребности в медицинской помощи для девочки из Стрежевого и мальчика из Парабели.  Дети получат необходимое лечение благодаря вашей помощи!»  

Источник: Пресс-служба Управления образования Администрации Томского района

Новости Фонда