Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Календарь событий

Школа для родителей «РАСтем вместе»

 
Уважаемые родители! 
Школа для родителей «РАСтем вместе» открывается 16 февраля.
Данный проект направлен на повышение компетентности родителей детей с РАС, получение общих знаний о воспитании и коррекции, возможность более профессионально участвовать в жизни своих детей, а также участие в проекте дает возможность ознакомиться c эффективными методами работы. 
Данный проект включает в себя 7 лекционных встреч, групповые супервизии и практический тренинг. 
Планируемая деятельность 
 
 2 марта. Формирование жизненных компетенций у детей с РАС в условиях семьи. Использование социальных историй, визуального расписания и альтернативной коммуникации.
Приглашаем на вторую лекцию Школы для родителей «РАСтем вместе», которая состоится 2 марта в 10.00 по адресу Алтайская 20-136 (обратите внимание на адрес проведения лекции!). 
Тема встречи «Формирование жизненных компетенций у ребенка с РАС в условиях семьи». 
Ведущая лекции Гурова Вера, мама подростка с аутизмом: «Мы будем говорить о том, как в домашних условиях сформировать у ребенка навыки самообслуживания, бытовые навыки, социальные навыки, навыки игры и навыки самостоятельной деятельности с использованием современных методов: визуальной поддержки, социальных историй и, конечно, альтернативной коммуникации».  
 
 16 марта. Коррекция нежелательного поведения. Управление кризисным поведением. 
 
 30 марта. Особенности речевого развития у детей с РАС. 
Запуск речи у неговорящих детей. Игры для вызывания звуков. 
 
 13 апреля. Особенности логопедической работы с говорящими детьми. Развитие фразовой и связной речи. Использование приемов нейропсихологии в логопедической работе. 
 
27 апреля. Особенности физического развития детей с РАС. Диагностика и коррекция двигательной сферы у детей средствами адаптивной физической культуры. 
 
18 мая. Родительский стресс. Пути преодоления. 
Все лекции будут дополнительно анонсированы. 

Апрель-май. Групповые супервизии для родителей. 
Участие в групповых встречах даст возможность получить помощь в выборе целей и методов обучения своего ребенка, применить знания на практике и получать обратную связь о своей работе, делиться опытом и общаться с другими родителями. 
  • Как научить сотрудничеству?
  • Как устанавливать руководящий контроль, искать мотивацию?
  • Как обучать необходимым навыкам?
  • Как работать с нежелательным поведением?
  • Как отслеживать прогресс?
  • Как учить навыкам самостоятельности и досуга? 
Это возможность получить поддержку как профессионального, так и эмоционального плана. 
Участие в групповой супервизии даст возможность родителям применить полученные в ходе обучения знания на практике, поможет организовать и структурировать занятия дома. 

24-25 мая состоится практический тренинг для родителей. 

Завершится  проект практическим двухдневным тренингом для родителей «Эффективные приемы и методики в работе с детьми с РАС», в течение двух дней родители будут учиться применять полученные знания на практике. 
 
 

Календарь событий

Занятия с арт-терапевтом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с арт-терапевтом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с арт-терапевтом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый понедельник и пятницу. За день у специалиста проходит три ребенка. Время занятия: понедельник – с 14.00 по 18.00 пятница...

«Школа особенного волшебства». Занятия с АВА-терапевтом

«Школа особенного волшебства». Занятия с АВА-терапевтом

Занятия с АВА-специалистом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый вторник и четверг с 15.00 по 18.00. За день у специалиста проходит три ребенка. Участвуют в проекте «Школа...