Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости

С 1 августа начнется регистрация сертификатов на бесплатное допобразование для томских школьников

«Сертификат дополнительного образования — это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Оформление сертификата означает регистрацию ребенка в специальном реестре, который является инструментом реализации «права» ребенка на получение бесплатного образования», — говорится в сообщении.

Сертификат будет выдаваться единожды детям в возрасте от пяти лет и действовать до достижения ими 18 лет. У каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Томской области.

В администрации отмечают, что портал персонифицированного дополнительного образования предоставляет возможность выбора кружков и секций в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Оформление сертификатов начнется с 1 августа 2018 года. Получение его является обязательным, если родители планируют обучение своего ребенка по программам дополнительного образования.

Чтобы оформить сертификат, томичам необходимо обратиться в учреждение дополнительного образования с необходимым пакетом документов. Информацию о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, и требуемых документах можно узнать здесь.

Также подать заявление можно непосредственно на портале персонифицированного дополнительного образования с 1 августа 2018 года. Заявление на зачисление необходимо распечатать и отнести в выбранную образовательную организацию на оформление сертификата. Организация проверит данные и передаст заявление в департамент образования для активирования сертификата.

- Непросто ребенку с инвалидностью попасть в обычный кружок. Мало где доступная среда, где есть специалисты, которые готовы заниматься с нашими ребятишками. Нам с Даной повезло - мы много лет занимаемся в детской школе искусств №4. Дана поет в хоре, и это для нее уже не просто дополнительное образование, а часть жизни, настоящие друзья, которые принимают активное участие в жизни дочери и даже помогли нам в сборе средств на реабилитацию после операции, - поделилась своей историей Марина Москалева, мама Даны.

- Полина с огромным удовольствием ходит в кружок шахмат в центре дополнительного образования на Лермонтова.  Прекрасный педагог Татьяна Геннадьевна готова практически индивидуально заниматься со всеми желающими. Нам очень нравится, что группа разновозрастная, еще и учимся общаться, - рассказала Наталья Трушкова, мама нашей подопечной.

Родительский опрос выявил еще несколько мест, где нашим детям по настоящему, а не на бумажке, рады:

- Центр планирования карьеры на ул.Смирнова. 28 стр.1

- Дворец творчества детей и молодежи на ул.Вершинина,17

- Томский Хобби-центр на ул.Елизаровых,70А

- Детско-юношеский центр "Звездочка" на ул.Косарева,9 ждет наших детей в чудо-хор. Запись по тел.: 89039558595

Надеемся, что наш небольшой список будет пополняться, и участие  ребенка с особыми образовательными потребностями не станет чем-то особенным для учреждения.

Новости