Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Здоровье. Медицинское обслуживание не для всех

О сложившейся на данный момент ситуации, о том, как решаются проблемы детей-инвалидов и детей-сирот в области стационарного и санаторно-курортного лечения корреспондентам «Агентства взаимопомощи» рассказала Председатель Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области, Галина Немцева.

 

Есть проблема

Проблемы в сфере оказания медицинской помощи детям-инвалидам и детям-сиротам решаются, но решаются с большим трудом. В прошлом году в программу «Доступная среда» были внесены изменения по географии санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов, за которое возможно получить компенсационную выплату. Отныне это территория всей Российской Федерации. Однако,  выяснилось, что большинство семей, где детям-инвалидам показано лечение, не обладают таким уровнем достатка, который позволил бы совершить поездку на лечение в другом городе. В связи с этим встал вопрос об изменении механизма предоставления выплат.

Так, появился вариант с использованием гарантийных писем на территории Томской области. Вопрос администрацией Томской области был проработан, но  положительного отклика не последовало.  На этом работа не остановлена - будем пытаться изменить ситуацию.

На последнем собрании Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства встал вопрос об оказании медицинской помощи детям -  инвалидам и числа детей - сирот. Члены комиссии привели несколько личных примеров, дающих основания для более детального рассмотрения этой ситуации.

Бывает так, что больницы отказываются принимать детей-сирот из-за того, что за ними просто некому присматривать, некому возить их на процедуры. Ни детские дома, ни больницы не могут выделить сопровождающих для подобных целей. На данный момент законодательная власть взяла этот вопрос на контроль и начала прорабатывать возможные механизмы решения проблемы. 

– Мы создали рабочую группу, которая посетит несколько детских домов, как обычных, так и коррекционных, и выяснит реальное положение дел. – рассказала Галина Немцева.
Мы планируем посмотреть механизм оказания медицинской помощи, выявить проблемы и их источники и дать свои рекомендации. Это нужно для того, чтобы уже с абсолютной уверенностью, подтвержденной фактическими данными, утверждать о наличии проблемы и  требовать внесения изменений в существующий регламент работы.

                                                 

 

 Варианты решений

 Одной из проблем, которую уже можно выявить в механизме предоставления медицинской помощи воспитанникам детских домов - это отсутствие в штатном расписании сопровождающих лиц.

Пожалуй, одним из самых часто предлагаемых вариантов решения обозначенной проблемы с нахождением детей-сирот в больницах является привлечение к их сопровождению волонтеров. Однако, как выяснилось, здесь есть свои трудности.

Если еще есть возможность развернуть программу по приглашению волонтеров в Томске, то совершенно неизвестно, как это сделать по всей области. Где найти волонтеров, например, в Тунгусово?

 Да и в городе есть множество нюансов, которые приостанавливают работу в данном направлении. Так, к сожалению, невозможно привлекать в качестве волонтеров всех желающих: для того, чтобы сопровождать ребенка в лечебном учреждении, самому нужно иметь необходимые справки, позволяющие вести такую деятельность. К тому же, человек, привлекаемый к подобной работе, будет занят не на два часа в день, а на целый день, а может и ночь.

 Существуют инициативы, реализуемые по данному направлению. Например, фондом «Благовест» создана служба «Больничные дети», целью которой является создание комфортных условий в больничной среде для детей, оставшихся без попечения родителей.

 «Волонтерская работа – это тоже работа, требующая времени и сил. Поэтому даже у них бывают проблемы с набором персонала. В 2013 году волонтеры позаботились о 233 малышах в больнице»– добавляет Галина Григорьевна. – Дети-сироты находятся на попечении государства, и, думается, оно не должно уповать на бескорыстное желание людей помочь, а должно решать такие проблемы комплексно. Правда, пока непонятно, как это сделать.

 

По итогам

Сегодня Департамент здравоохранения дал согласие на реализацию инициативы по предоставлению детям-инвалидам права на обеспечение медицинскими услугами вне очереди. Было обещано в ближайшее время известить  людей о том, что у них появилась такая возможность. Законодательная Дума Томской области взяла вопрос на контроль.

 Видеозапись интервью с Галиной Немцевой можно посмотреть здесь:


Мария Петренко, Татьяна Чуржакова, Евгений Шулепов, корреспонденты Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.