Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Здоровье. Лекарственный вопрос

Доля потребителей лекарственных средств в России за последние годы практически не изменилась: с той или иной частотой фармацевтические препараты покупают более 81% опрошенных (в 2009 году - 84%). При этом, более трети россиян (38%) часто или постоянно обращаются в аптеки за препаратами.

 Льготы на приобретение лекарств имеют 14% россиян, но почти половина  (6%) все же покупают препараты по полной стоимости. Это связано, прежде всего, с представлением о низкой эффективности препаратов, предоставляемых по льготам (39%). Кроме того, респонденты склонны указывать на сложность процесса льготного приобретения лекарства (27%) и отсутствие лекарств данной категории в наличии (26%).

 В целом,  большинство россиян устраивает ситуация с фармацевтическими препаратами, сложившаяся в их населенном пункте (56%). Причем по сравнению с предыдущими годами, положение дел стало оцениваться более позитивно: для сравнения, в 2009 году положение дел в лекарственной сфере устраивало только 27% опрошенных.   Те же, кого ситуация не устраивает (таких сегодня 34%) указывают, прежде всего, на высокие цены на лекарства (70%).  Так, каждый пятый респондент (19%) признается, что часто сталкивался с ситуацией, когда не мог прибрести необходимое лекарство из-за высокой цены.  Реже потребители сетуют на отсутствие нужного препарата в продаже (11% с этим сталкивались часто). И лишь немногие отметили, что зачастую были обмануты недобросовестной рекламой препарата (7%) и приобретали поддельные лекарства (5%).

Десять лет назад россияне отдавали предпочтение российским фармацевтическим препаратам по критерию качества (44%). Сегодня респонденты, как правило, не видят различий между российскими и зарубежными лекарствами с этой точки зрения (41%).   

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 августа 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Корреспонденты «Агентства взаимопомощи» фонда «Обыкновенное чудо» обратились к томичам с вопросом - хватает ли Вам льготных лекарств, которые выделяет государство бесплатно?

 Ольга Кирякова:

- Так сложилось, что я ничего не выписываю, поскольку те лекарства, которые мне нужны, не входят в перечень бесплатных лекарств. У меня первая группа инвалидности. Тех льгот, что предоставляет мне государство, мне хватает. Мне назначен дорогостоящий препарат « Диспорт» и я его получаю.

 Дарья Беляева:

- Меня все полностью устраивает. Единственное пожелание -  хотелось бы, чтобы список льготных лекарств для инвалидов расширился и на недорогие лекарства, а не только на жизненно необходимые.

Любовь Черная:

- Конечно, я слышала что мне положены льготы на получение бесплатных лекарств, но если честно сказать, ни разу в жизни ими так и не воспользовались.

Ирина Гаганова:

- В принципе – лекарств всегда хватает. Но было бы еще лучше, если бы перечень бесплатных и льготных лекарств расширили – тогда лекарственное обеспечение было бы еще доступнее.

Ирина Игрушкина:

- Не сказала бы, что всех лекарств хватает. Периодически приходится покупать за свои деньги сыну такие препараты как «Кальций Д3 Никамед».

Юлия Авдеева:

-  Мы пользуемся льготными лекарствами. В целом ситуация с льготным лекарственным обеспечением устраивает и в этом проблем нет. Нам все нравится.

 

Татьяна Чуржакова, Евгений Шулепов, корреспондент Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».