Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Здоровье. Квота для жизни

Корреспонденты «Агентства взаимопомощи» решили заняться этим вопросом. Сегодня речь пойдет о квотах. О том, какая работа ведется в государственных структурах по выделению квот на дорогостоящее лечение и о том, какие сложности с этим связаны нам рассказала представитель Департамента здравоохранения Томской области, председатель комитета по организации специализированной медицинской помощи и контролю качества Марианна Кублинская.


Просто о главном

- Что такое медицинская квота и на каком основании она выделяется?

- Квотой принято называть объем дорогостоящей или высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается за счет бюджета. Выделяются квоты непосредственно медицинским учреждениям, оказывающим высокотехнологическое лечение. 

- А есть ли такие виды медицинской помощи, на которые квот не выделяют в принципе?

- Конечно, есть. Если вид лечения не попадает в разряд специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи, то получить на него квоту нельзя, но в основном это единичные случаи и решаются в индивидуальном порядке.

- Можно ли назвать квоту государственным стандартом, который включает в себя определенную схему лечения?

- Да, так и есть. Действительно, существуют медицинские стандарты лечения, которым должен следовать лечащий врач. Расчет финансирования по оказанию определенного объема проводится в строгом соответствии с данными стандартами.

- Есть ли статистика об изменении количества израсходованных квот на протяжении нескольких лет?

- Да, такая статистика есть. В 2013 году были израсходованы 4851 объем в рамках федерального бюджета и 465 объемов в рамках областного. Если смотреть динамику за последние 5-6 лет, то отмечается увеличение на 275% к показателям 2006 года.

- Можно ли перевести количество выделяемых объемов медицинских услуг в сумму денежных средств, которая ежегодно закладывается на обеспечения квотирования?

- Нет, этого мы сделать не можем. Министерство здравоохранения Российской Федерации выделяет квоты на определенные виды лечения различным медицинским организациям. В связи с количеством выделенных квот и видом оказанной пациентам специализированной медицинской помощи, выбранным учреждениям перечисляются соответствующие денежные суммы из федерального бюджета. Этот процесс происходит напрямую от Министерства здравоохранения России к лечебному учреждению.


Разговор в открытую

- Почему людям приходится самостоятельно искать средства на реабилитацию и необходимое дальнейшее лечение после оказания высокотехнологичной помощи?

- Действительно вопрос реабилитации на сегодняшний день – одно из актуальных направлений развития медицины. К сожалению, не всегда есть возможность проводить реабилитацию в рамках имеющихся механизмов. В последний год  как Министерством здравоохранения РФ, так и Департаментом здравоохранения Томской области проводится активная работа по решению этой проблемы.

- Расскажите о тех механизмах, при помощи которых можно привлечь дополнительные средства, например, на реабилитационные мероприятия.

- Здесь все индивидуально. В зависимости от вида необходимой помощи мы направляем пациентов в те инстанции, где им могут помочь. Это может быть фонд социального страхования, или Департамент социальной защиты населения, или наши лечебно-профилактические учреждения.

 -Кто решает: давать квоту или нет?

- Решение о необходимости проведения лечения, на которое положена квота, принимает лечащий врач пациента. Пакет документов для предоставления запроса оформляется той медицинской организацией, где пациент обслуживается (например, поликлиникой по месту жительства). Далее этот пакет документов направляется в Департамент здравоохранения. Мы, в свою очередь, направляем документы в медицинские учреждения, которые имеют возможность оказать запрашиваемые медицинские услуги. Затем учреждение рассматривает документы пациента и отправляет в департамент ответ о возможности оказания данного вида медицинской помощи. Чаще всего ответ положительный. Впрочем, учреждение может и отказать в проведении ВМП. Длительность ожидания может быть обусловлена загруженностью врачей выбранной клиники или количеством пациентов в листе ожидания медицинской организации на определенный вид медицинской услуги. При отказе в одном учреждении, документы размещаются в других медицинских организациях, оказывающих ВМП. В экстренных ситуациях процедура получения квоты проходит быстрее: сотрудники Департамента работают буквально в онлайн-режиме.

- Имеет ли пациент право выбора места своего лечения? 

- Да. Обычно мы всегда предлагаем обращающимся за получением квоты несколько вариантов медицинских организаций, в которые могут быть поданы их документы. Из этих вариантов пациенты могут выбрать тот, который им подходит более других.

- Возможно ли установление системы контроля качества обслуживания пациентов из нашей области в учреждениях, где проводится их лечение по квоте?

- Мы не имеем полномочий контролировать федеральные институты или же воздействовать на них каким-либо образом. Это в компетенции Министерства здравоохранения России. Единственное, что доступно нам в этой сфере – это получение отзывов от пациентов. Бывают и жалобы. В таком случае мы рекомендуем пациентам обратиться напрямую в Министерство здравоохранения. Только инстанции такого уровня способны оказывать воздействие на медицинские учреждения федерального подчинения. Телефон для обращения граждан в Минздрав: 8 495 627-29-93. Также на сайте http://www.rosminzdrav.ru действует общественная приемная, куда можно отправить претензию.


- Очень часто люди, получившие квоту, не знают, когда именно им предстоит поездка для получения высокотехнологичного лечения.

- Есть два источника: администрация медицинской организации, согласившаяся оказать пациенту услуги по квоте. Департамент здравоохранения, со своей стороны, может также уточнить информацию по конкретным пациентам, ожидающим своей очереди.

 

Детали

- Оплачивается ли дорога и проживание во время лечения для пациентов, получивших квоты?

- Только для определенных групп населения, к которым относятся инвалиды и дети-инвалиды. По закону Фонд социального страхования оплачивает им дорогу. Также для инвалидов I группы и детей-инвалидов действует услуга по оплате дороги сопровождающего лица.

- Существуют ли привилегии каким-либо категориям граждан при выделении квот?

- Привилегий в этом вопросе быть не может. Особенно когда речь идет о здоровье людей. Здесь все зависит от срочности и необходимости оказания лечения.

- Есть телефон горячей линии, по которому можно связаться непосредственно с сотрудниками Департамента здравоохранения по вопросам о квотах?

- По телефону: 51-39-97 вы всегда можете задать интересующие вопросы. Кроме этого, информация доступна  на нашем сайте zdrav.tomsk.ru в разделе специализированной помощи.

 - Как Вы оцениваете существующее положение дел в рамках программы квотирования?

- Программа помогла спасти множество человеческих жизней, выбраться большому количеству людей из сложных ситуаций со здоровьем. В целом, наличие такой возможности – возможности бесплатного лечения, возможности выбора для наших пациентов – это большое благо. Существующий сегодня механизм получения квоты разительно отличается в положительную сторону от той схемы, которая впервые была апробирована в 2006 году. До этого подобной медицинской услуги просто не было. Согласно статистике квот выделяется больше, система их получения постоянно совершенствуется. Департамент ежегодно направляет  свои предложения и замечания по работе медицинских организаций в Министерство здравоохранения. Многие из них впоследствии учитываются.



Константин Дроздов, Мария Петренко, Евгений Шулепов, корреспонденты Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

 

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».