Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

В Томской области региональная социальная доплата к пенсии назначается беззаявительно

С 1 января 2022 года в Томской области региональную социальную доплату к пенсии предоставляют в беззаявительном порядке. В январе выплату автоматически назначили 3800 жителям региона.

Как сообщила Марина Киняйкина начальник областного департамента социальной защиты населения в Томской области социальную доплату к пенсии получают почти 29 тысяч  человек: более 20 тысяч пенсионеров и более 8 тысяч детей-инвалидов и детей, которым назначена пенсия по потере кормильца.  

Право на выплату имеют неработающие пенсионеры общая сумма дохода которых (пенсия и другие регулярные выплаты) не превышает величины прожиточного минимума пенсионера (в 2022 году - 10 949 рублей). Доплата рассчитывается индивидуально и составляет разницу между доходом и действующим прожиточным минимумом пенсионера.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается центрами социальной поддержки населения на основании сведений, представляемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. 

Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается, если величина прожиточного минимума в субъекте выше общероссийской. На 2022 год в Томской области величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 10 949 рублей. Общероссийский прожиточный минимум пенсионера на 2022 год составил 10 882 рубля.

Источник: Департамент социальной защиты населения Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.