Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

В Томской области действует программа расширенного неонатального скрининга

Решением Министерства здравоохранения с 2023 года расширен перечень генетических заболеваний, на которые проверяют младенцев.

Список увеличился с пяти до 36 нозологий, включая сложные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечную атрофию (СМА).

«Опасность генетических заболеваний заключается в том, что в большинстве случаев клинические симптомы появляются не сразу, а диагностировать их без проведения специального генетического исследования невозможно, — пояснила начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облздрава Светлана Рубейкина. — Благодаря расширенному скринингу мы сможем выявлять такие заболевания на самой ранней, бессимптомной стадии и сразу начинать лечение, что значительно повысит его эффективность и позволит профилактировать инвалидизацию детей».

Для проведения скрининга забор образцов крови проводится у новорожденных детей в роддомах Томска и районов области. Затем материал направляется на исследование в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. В случае положительного результата, анализы будут проходить дополнительное подтверждение в Медико-генетическом научном центре им. Н.П. Бочкова в Москве.

Источник: Департамент здравоохранения Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.