Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

В Томске появилась «Доброшкола» для детей с ОВЗ

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в основной общеобразовательной школе для детей с ОВЗ № 39 города Томска реализуется проект «Доброшкола».

В рамках проекта в 2021 году обновлена материально-техническая база в муниципальном общеобразовательном учреждении основной общеобразовательной школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 39 города Томска.

В 2020 году проводилась подготовительная работа, был выполнен текущий ремонт помещений, кабинетов, мастерских. На эти цели направлено более 1 200 тыс. рублей из муниципального и регионального бюджетов.

На закупку и установку высокотехнологичного специализированного и адаптационного оборудования, обновление оборудования для дополнительного образования; оснащение кабинетов педагога-психолога, логопеда, учителя-дефектолога современными диагностическими комплексами, коррекционно-развивающими и дидактическими средствами обучения в 2021 году направлено 7 355 437 рублей из федерального и областного бюджетов.

К 1 сентября 2021 года будут оснащены:

- столярная мастерская (закуплены новые станки, верстаки, наглядные пособия);

- швейная мастерская (закуплены новые швейные и вышивальные машины, оверлок, интерактивная доска, манекены, отпариватель, мебель, наглядные пособия);

- кабинет домоводства (закуплен холодильник, стиральная машина, пылесос, мультиварка, микроволновка, мебель, посуда);

- сенсорная комната.

В рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности появляются новые образовательные направления - робототехника, гончарное дело, печатное дело, агропромышленный профиль. На территории школы уже установлена теплица для практических занятий с детьми.

К 1 сентября 2021 года всеми педагогическими работниками будут пройдены курсы по дополнительной профессиональной подготовке.

В марте 2021 года учреждением подана заявка на участие в I этапе III Всероссийского конкурса «Доброшкола». Ожидается, что в результате будут запущены новые и обновлённые адаптированные общеобразовательные программы предметной области «Технология» по направлениям: «Швейное дело», «Столярное дело», «Домоводство», «Декоративно-прикладное искусство», «Агропромышленный профиль» (ситифермерство) и дополнительные общеобразовательные программы: «Оператор ЭВМ», «Мой офис», «Робототехника», «Моделирование», «Азбука текстиля (ткачество)».

С 1 сентября 2021 года в основной образовательной школе № 39 города Томска количество обучающихся составит 258 человек - все дети-инвалиды. Обучение ведётся по адаптированным общеобразовательным программам для детей с умственной отсталостью и интеллектуальными нарушениями.

Проект «Доброшкола» направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Целью реализации проекта является создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся через обновление материально-технической базы общеобразовательных учреждений для внедрения современных программ профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям.

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.