Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Томская область получит 356 млн руб на помощь детям с редкими и хроническими болезнями

Губернатор Томской области Владимир Мазур и председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко подписали соглашение о сотрудничестве, которое призвано упростить получение помощи детям и подросткам с тяжелыми, редкими и хроническими заболеваниями. В этом году регион получит от фонда для лечения детей 356 миллионов рублей, сообщили в «белом доме».

Напомним, в январе 2021 года президент Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра» для поддержки детей с хроническими и редкими заболеваниями. Сообщалось, что фонд будет работать на средства от НДФЛ в 15 %, который был повышен для граждан с доходами свыше пяти миллионов рублей в год.

В администрации Томской области сообщили, что регион заключил соглашение о сотрудничестве с фондом.

По словам главы региона, соглашение позволит сократить время на рассмотрение фондом заявок Томской области и быстрее оказывать помощь тяжелобольным детям.

«Ведь наша задача — выявлять тяжелые заболевания на ранней стадии и оперативно, эффективно лечить их. Нет ничего важнее и ценнее детских жизней, и мы будем за них бороться», — подчеркнул Владимир Мазур.

Он сообщил, что регион уже работает с фондом, его подопечными стали 43 юных жителя региона.

«Фонд «Круг добра» помог в приобретении лекарств для наших детей более чем на 200 миллионов рублей в прошлом году. А на этот год фонд одобрил заявки Томской области на 356 миллионов», — рассказал губернатор.

Руководитель фонда, в свою очередь, подчеркнул, что заключенное с регионом соглашение позволит не только ускорить процесс рассмотрения заявок, но и обеспечить эффективными лекарствами тех, кто достиг 18 лет.

«Позволит детям и подросткам жить долго. Мы знаем своих подопечных поименно и уверены, что лекарства будут поступать им вовремя», — сказал Александр Ткаченко.

По данным томской администрации, по состоянию на конец февраля у фонда 5 392 подопечных, на помощь детям в 2021—2023 годах направлено 103 миллиарда рублей.

Источник: В Томске

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».