Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет. Такое решение приняли областные депутаты, внеся поправки в региональный закон «О земельных отношениях».

Необходимость изменений была выявлена в рамках мониторинга правоприменения закона. Инициаторами поправок выступили депутаты Оксана Козловская, Александр Куприянец и Олег Правдин.

«Выяснилось, что некоторые семьи, у которых есть дети-инвалиды, пока стояли в очереди на получении земельных участков, ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет и по закону, который принят давно, они теряли свое право. Поэтому мы внесли изменения в региональное законодательство, сохранив возможность семье получить землю под ИЖС», – сказал глава комитета думы по труду и социальной политике Олег Правдин.

Введенные поправки начнут действовать для них с 1 января 2024 года. По оценкам Правдина, сегодня в Томской области в очереди на получение бесплатной земли под ИЖС стоят свыше 600 семей с детьми-инвалидами. 

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.