Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

Социальная защита: доступная среда, равные возможности


                     «Сейчас наша работа в связи с ратификацией в России Конвенции ООН «О правах инвалидов» набирает обороты».

Разобраться в тонкостях действующего законодательства, узнать о существующих правах и возможностях, а также систематизировать полученную информацию корреспондентам «Агентства взаимопомощи» помогла заместитель начальника Департамента по социальной защите населения Томской области Ирина Барнева.


Общие моменты

Если человек понимает, что он по состоянию своего здоровья может оформить инвалидность, он должен обратиться в Службу медико-социальной экспертизы, которая установит ему соответствующую группу инвалидности. После осуществления этой процедуры вступает в действие система мер социальной защиты.  Они подразделяются на два уровня: федеральный и региональный.

Меры социальной защиты федерального уровня

Меры данной категории регулируются законом «О социальной защите инвалидов». В его рамках предусматриваются ежемесячные выплаты людям с ограниченными возможностями здоровья в размере:

  • 2832 рубля для инвалидов I группы,
  • 2022 рубля для инвалидов II группы и детей-инвалидов,
  • 1619 рублей для инвалидов III группы.

Для того чтобы начать эти выплаты получать, человеку необходимо их оформить в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.

Также на федеральном уровне для инвалидов, помимо, ежемесячной выплаты предусмотрен социальный пакет, в который входят льготные лекарства, путевка на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний к этому) и оплата проезда до места лечения и обратно. Получить его можно как в виде предложенных услуг, так и в денежном эквиваленте. Можно отказаться как от всего социального пакета, так и лишь от какой-то его части.

 Денежный эквивалент социального пакета:

  • лекарственное обеспечение на сумму 646 рублей в месяц
  • предоставление путевок на санаторно-курортное лечение на сумму 100 рублей в месяц
  • оплата проезда на междугородном транспорте до места лечения и обратно на сумму 92 рубля в месяц

Если человек отказывается, например, от лекарственного обеспечения, то 646 рублей приходят ему вместе с пенсией. Чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Кроме этого, в рамках федерального законодательства инвалиды имеют право на выплаты за использование коммунальных услуг. Ежемесячно инвалидам и семьям, в которых есть ребенок-инвалид, выдается денежная сумма, соответствующая половине суммы от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Этот региональный стандарт рассчитывается индивидуально для каждого и зависит от площади квартиры, количестве собственников, группы инвалидности и пр. Размеры региональных стандартов на 2014 год утверждены постановлением Администрации Томской области от 05.02.2014 N 20а "Об установлении региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2014 год". Указанное постановление опубликовано на сайте Законодательной Думы Томской области (http://duma.tomsk.ru). В случае если семья с инвалидом снимает жилье, то для оформления мер соц. поддержки на оплату ЖКУ по данному адресу следует оформить регистрацию по месту пребывания. Оформить льготу можно через Департамент социальной защиты населения Томской области.

Еще одной мерой социальной помощи инвалиду является обеспечение техническими средствами реабилитации (трости, ходунки и т.п.). За этими приспособлениями гражданам следует обращаться в Фонд социального страхования.

Услугой федерального уровня является и компенсация выплат страховых премий по договору ОСАГО. Данная компенсация предоставляется инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые имеют специализированные транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, и составляет половину суммы, уплаченной в качестве страховой премии. Примером специализированного транспортного средства может являться машина с ручным управлением. Справку о нужде в таком транспорте человек может получить в Службе медико-социальной экспертизы. Данная льгота действительна при одном условии – право пользования машиной могут иметь не более двух доверенных лиц. На обычные транспортные средства эта льгота не распространяется.

В 2013 году такой услугой воспользовались 68 человек, в первом квартале 2014 года – 14 человек.

После отмены в 2005 году выдачи бесплатного транспорта инвалидам возникла такая служба как «Социальное такси».  Право на пользование ее услугами имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие нарушения функции опорно-двигательного аппарата, а также инвалиды I группы и дети-инвалиды по зрению. Каждый человек, входящий в перечисленные выше категории, может брать с собой в поездку одного сопровождающего. Сама услуга заключается в выдаче Департаментом социальной защиты бесплатных талонов на проезд на сумму 1352 рубля в год. Когда человек приходит за талонами, ему выдается памятка с телефонами служб такси, в которые он может обратиться, перечень телефонов так же есть на сайте Департамента  социальной защиты.

 

Меры социальной защиты областного уровня

Первая мера действует на территории нашей области с января 2011 года. Это компенсационная выплата родителям детей-инвалидов, воспитание и обучение которых осуществляется на дому. Размер этой выплаты составляет 475 рублей, также на эту сумму начисляется районный коэффициент. С каждым годом число людей, использующих данную льготу, растет. В 2011 году число получателей составило 500 семей, в 2013 – уже 607.

Существует в Томской области льгота в виде компенсации за реабилитацию детей-инвалидов. Выплата может быть осуществлена за лечение, оказанное в санаториях-профилакториях, расположенных на территории России и полученное по путевке «Мать и дитя». К сожалению, на данный момент на территории Томской области нет собственного реабилитационного центра, в связи с этим родителям часто приходится выезжать в другие города. Чтобы хотя бы частично возместить их расходы, и была введена эта мера. Сумма компенсации не может превышать 50ти тысяч рублей и выплачиваться чаще, чем раз в год.

Обе рассмотренные инициативы реализуются по программе «Доступная среда».

Услуги, предоставляемые в рамках программы «Доступная среда»

В рамках этой программы из федерального бюджета для Томской области были выделены средства на создание условий, подходящих для передвижения инвалидов.  В ближайшие два года планируется переоборудовать под инвалидов (как опорников, так и глухих и слепых) Большой концертный зал, Областную клиническую больницу и еще одну поликлинику в области, два профессиональных технических училищ и семь школ в различных районах. В этих учредениях будут установлены пандусы, поручни, тактильные плитки, световые табло, указатели и так далее.

В эту программу также вошли мероприятия, реализуемые ранее в рамках программы «Право быть равным». Это служба сопровождения семьи «Мери Поппинс», курируемая Департаментом семьи и детей, разработка информационных материалов для оповещения инвалидов об их правах и возможностях.

В 2013 году начата работа по паспортизации объектов социальной структуры. В их перечень входят учреждения здравоохранения, социальной защиты, культуры, образования, потребительского рынка. На каждый из выбранных объектов будет подготовлен паспорт доступности, то есть замеряется ширина дверных проемов, лестниц в помещении и т.д. По итогам в паспорте объекта делается отметка о том, насколько здание доступно для инвалидов различных видов заболеваний. Сейчас очереди на паспортизацию ожидают 2800 объектов, выбранных Департаментом социальной защиты населения. Это школы, больницы, библиотеки, магазины Томска и области.

Но составление такого паспорта – не сама цель. После получения отметки об уровне доступности объекта, начинается работа по определению мер, необходимых для его приспособления к пользованию инвалидами, рассчитывается необходимая на реализацию этих мер денежная сумма, ищутся источники финансирования.

Еще одним  нововведением стали формирование реестра сурдопереводчиков на территории Томской области и создание диспетчерской службы по сурдопереводу. Глухие смогут обращаться по специальному телефону, чтобы заказывать себе услуги в больницах города. На данный момент эти проекты еще в разработке, более подробную информацию о них можно будет узнать чуть позже.

 

Более подробно о льготах, рассмотренных в статье, можно узнать здесь:


Отделение Пенсионного фонда РФ по ТО: http://www.pfrf.ru/ot_tomsk/

адрес: 634041, г. Томск, пр. Кирова, 41/1, телефон: 48-55-55, 48-55-00


Департамент социальной защиты населения ТО: http://socialwork.tomsk.gov.ru/

адрес: 634021, г. Томск, ул. Шевченко, 24, телефон: 602-700, 60-27-04

 

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ТО»: http://mse.tomsk.ru/

адрес: 634009, г. Томск, ул. Бердская, 27, телефон: 401-555, 401-900

 

Томское региональное отделение фонда социального страхования РФ: http://r70.fss.ru/

адрес: 634034, г.Томск, ул.Белинского, д.61, телефон: 55-62-72

 



Буклет: социальная поддержка инвалидов в Томской области - PDF


Мария Петренко, Артем Изофатов, корреспонденты Агентства взаимопомощи «Обыкновенное чудо»

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».