Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Путеводитель по жизни

В нем подробно рассказывается о льготах и пособиях, правах и обязанностях родителей, а так же собрана справочная информация о том, где можно получить юридическую помощь, контакты реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья, а так же культурно-образовательных и лечебно-оздоровительных центров города и области. Справочники-путеводители, буклеты и плакаты разработали в рамках государственной целевой программы "Право быть равным".

Справочник готовила специально созданная рабочая группа. Сотрудники Департамента по вопросам семьи и детей собирали информацию, делали запросы во все образовательные и лечебные учреждения. На эту работу ушло примерно четыре месяца.

Рассказывает Юлия Траутман, консультант Департамента по вопросам семьи и детей Томской области: «Когда собрали всю справочную информацию, мы решили, что этого не достаточно: не хватает личного опыта и советов самих родителей. И тогда мы обратились в фонд «Обыкновенное чудо». Так появился раздел «Из личного опыта родителей».

 

 

 

Рассказывает Анна Кантерова, сотрудник фонда «Обыкновенное чудо»: «Идея создания подобного путеводителя для родителей давно назревала в фонде. Когда к нам обратились специалисты департамента, мы воодушевились – для нас это означало, что в предоставлении подобного рода информационной помощи заинтересованы не только благотворительные и общественные организации, но и властные структуры»

 

 

 

 

 

 

Первые две тысячи экземпляров напечатали на этой неделе. Справочники и буклеты передадут специалистам экспертных комиссий, реабилитационных центров, а на информационных стендах в поликлинниках разместят плакаты: "Маршрут ранней помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья".  Как обещают авторы проекта, справочник не будет просто пылиться на полках, каждая мама сможет взять путеводитель себе домой.

Электронную версию "Путеводителя для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья" можно посмотреть на сайте фонда «Обыкновенное чудо», а так же на сайте Департамента по вопросам семьи и детей Томской области.

 

Татьяна Чуржакова, корреспондент Агентства Взаимопомощи «Обыкновенное чудо»


Справочник-путеводитель для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья


 

 





Интервью с Юлией Траутман:


В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет.