Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Пандус «для галочки» или для инвалида?

О главном

-Расскажите о своей фирме.

Игорь Белов:«Северский реабилитационный ортопедический центр» был создан в 2001 году усилиями руководства Томского протезно-ортопедического предприятия. Задача центра – помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в городе Северске.

 

Николай Новиков: -Занимаемся мы производством средств реабилитации (пандусов, поручней и т.п.). На данный момент это единственное налаженное производство на территории Томской области

 

-Сколько человек у вас в штате?

И.Б.

-У нас нет штата сотрудников. Дело в том, что создание доступной среды для инвалидов – это бизнес в социальной сфере. Сейчас этот вид бизнеса настолько малоэффективен, что мы не можем позволить себе содержать персонал, платить зарплату… В первые годы работы в фирме были сотрудники, на данный момент их не осталось, и даже мы, хозяева фирмы, работаем практически на благотворительных условиях. В связи со сложившейся ситуацией нам пришлось отказаться даже от офиса. Смешно, но без людей, без офиса мы оказываем по сути уникальные для Томской области услуги.

Н.Н.

- Некоторое время назад нас поддерживал Сибирский химический комбинат, каждый год выделялась денежная сумма на обеспечение его сотрудников средствами реабилитации. Сейчас и этого нет.

-Сейчас вы работаете как частные предприниматели?

И.Б.

-Нет. По факту у нас предприятие – ООО «Северский реабилитационный ортопедический центр».

 

О трудностях

-Получаете ли вы какую-либо постоянную поддержку от власти?

И.Б.

-Есть несколько источников финансирования нашей работы, и ни один из них не относится к федеральной программе по созданию доступной среды для инвалидов. Мы получаем деньги, которые выделяются соц. защитой как материальная помощь инвалиду, деньги, выделяемые депутатами по запросу населения, но с самого начала работы и до настоящего момента мы вообще никакой систематической поддержки от власти не имели. Предприятие держится на личном энтузиазме.

Стоит сказать, что наиболее грамотно вопрос о создании доступной среды инвалидам решается в УК «Маяк» на Иркутском тракте. У нас с ними разработан идеальный алгоритм сотрудничества. Было бы замечательно, если бы и другие компании так же выстраивали свою работу.

-С какими трудностями сталкиваются люди при попытке установить пандус?

И.Б.

- В первую очередь, трудности связаны с тем, что людям с ограниченными возможностями приходится добиваться того, что и так положено им по закону. И тут всё зависит от самого инвалида: если он имеет активную жизненную позицию, готов обращаться в Администрацию, а если потребуется, и в Прокуратуру, тогда у него есть шанс получить финансирование. Если же человек не такой, то, скорее всего, его просьба не будет услышана.

 

Н.Н.

-Только если человек постоянно напоминает о себе в различных инстанциях, власть исполняет то, что и так должна.

-Каков алгоритм установки средств реабилитации за счет государства?

ИБ.

-Человек должен обратиться в Администрацию района, в котором он проживает, и подать заявление о необходимости установки средства реабилитации. После этого его заявление будет рассмотрено. Правда, как ни странно, зачастую инвалиды получают отказ. Хотя, казалось бы, требуют они то, что положено им по закону.

-Расскажите о существующих в сфере вашей работы конкурсах.

-Довольно давно мы пытались принять участие в конкурсе Фонда социального страхования. В его рамках требовалось установить 500 поручней. И встал выбор: либо купить 500 одинаковых поручней стандартной длины, либо сделать поручни, отвечающие потребностям конкретного человека, который будет ими пользоваться. Мы пытались общаться со специалистами Фонда, объяснить им, что стандартный поручень подойдет не каждому. Но всё было тщетно. После этого неудачного опыта мы перестали интересоваться проходящими в городе конкурсами. Все они направлены не на помощь людям, а делаются просто «для галочки».

-Есть ли еще какие-то проблемы, с которыми сталкивается ваша фирма в процессе работы?

Н.Н.

-Да. Зачастую получается так, что нам приходится решать проблемы, возникающие после некачественной установки пандусов работниками управляющих компаний. Вместо того чтобы сразу обратиться к нам - людям, знающим технологию и имеющим опыт в сфере установки пандусов и поручней, управляющие компании предпочитают делать такую работу самостоятельно. Но в итоге после жалоб жителей дома они все равно передают заказы нам.

-Вы пробовали обращаться к кому-нибудь по этому вопросу?

Н.Н.

-Мы обращались к мэру с просьбой об изменении регламента рассмотрения заявок жильцов. Хотели, чтобы управляющие компании не занимались самодеятельностью, а сразу после принятия решения об установке средства реабилитации шли к специалистам.

-Много ли у вас заказов? От кого они поступают?

И.Б.

-Заказов не так много. Так, в 2013 году мы изготовили около десяти пандусов. В основном заказы поступают от районных Администраций. Чаще всего просят изучить место – далеко не везде можно установить пандус с гарантией безопасности передвижения по нему. Сейчас даже возникла идея создания в каждом районе специализированных домов для людей, чье нынешнее жилье не позволяет разместить в нем средства реабилитации.

-Сколько стоит установить пандус?

-В среднем, установка пандуса в помещении стоит около 15 тыс. рублей. Но точная цена зависит от многих показателей (количество секций, необходимость лебедки и т.п.). В общем-то, стоимость не так велика, но нынешний доход большинства инвалидов не позволяет потянуть даже такую сумму. Установка пандуса на улице стоит гораздо дороже – от 60 тыс. рублей.

 

 

Детали

-Расскажите о ваших проектах.

И.Б.

-Мы разработали действующую модель коляски для перемещения инвалидов в транспортных средствах – поездах, самолетах. Ее стоимость – 24 тыс. рублей. На данный момент этим изобретением пользуются по всей России. Одним из примеров может являться Томское «Социальное такси». Оно укомплектовало свои машины нашими колясками.

Но развиваться в этом направлении без поддержки властей наша фирма не может. Мы не собираемся увеличивать цену товара, так как хотим, чтобы он был реально доступен для людей. Однако с нынешней прибылью нет никакой возможности развиваться, совершенствовать существующую модель коляски. В связи с этим возникают и другие трудности. Мы хотели поучаствовать в конкурсе аэропорта «Домодедово», в его рамках предлагалось создать 70 колясок для перемещения инвалидов по салону самолета и трапу. Руководство «Домодедово» заинтересовалось нашей моделью, но было в условиях конкурса одно «но»: коляски должны были иметь хромированные элементы для соответствия обстановке аэропорта. У нас не было достаточного количества денежных средств для создания таких элементов. Пришлось отказаться от участия…

-Мы узнали, как сложно вести такой бизнес в Томской области. Расскажите, почему вы продолжаете этим заниматься?

И.Б.

-Мы часто думали о том, что вот сейчас поможем в последний раз и закончим. Но все-таки продолжать наше дело заставляет надежда на то, что когда-нибудь государство обратит внимание на проблемы инвалидов и реально, а не только на словах начнет помогать в их решении.

Н.Н.

-И еще, когда сдаешь свою работу, получаешь взамен неподдельную благодарность. А это дороже всего.

Мария Петренко, Евгений Шулепов, корреспонденты Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.