Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
В помощь томскому инвалиду

Образование. Английский без границ

 

Ольга Кирякова, руководитель языковой школы «Англиский без границ»:

- Пару лет назад я решила выучить англиский язык, тогда я столкнулась с массой проблем, основная, заключалась в неприспособленности помещений для инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата и колясочников, во-вторых, все курсы платные и не каждому инвалиду по карману. Тогда родилась идея организовать свою школу, приспособленную для инвалидов, где занятия были бы бесплатными, где люди с ограниченными возможностями чувствовали бы себя комфортно.

Занятия англиским начинались задолго до открытия инклюзивной школы «Английский без границ». Из-за отсутствия финансирования курсы проходили при Томском региональном общественном движении «Доступное для инвалидов высшее образование». Затем молодые люди с инвалидностью изучали английский в рамках «Школы особенных детей» фонда «Обыкновенное чудо». Осенью 2013 года Ольга Кирякова с командой выиграла областной грант на реализацию собственной инклюзивной языковой школы. На эти средства сняли в аренду помещение, а так же закупили необходимое для занятий оборудование и учебные материалы.

Ольга Кирякова, руководитель языковой школы «Англиский без границ»:

- У инвалидов есть большая потребность в изучении английского языка. На мой взгляд, знание английского языка стирает границы не только между государствами, но и между условно здоровыми людьми и инвалидами. Отсюда и название школы – «Англиский без границ». Сейчас в нашей школе обучаются тридцать инвалидов с абсолютно разными диагнозами. Все разделены на две группы: начинающая изучает самые азы английского, а в продолжающей группе практикуют разговорную речь, уделяют внимание произношению и готовятся к сдаче экзаменов на получение международного сертификата. 

Все ученики школы будут сдавать выпускные экзамены, составленные по примеру кэмбриджских экзаменов, которые соответствуют международным стандартам и включают в себя тестовую и письменную часть, аудио-задание и говорение. Затем выпускники школы «Англиский без границ» могут сдать экзамены на получение международного сертификата в центрах, у которых есть на это лицензия.

Следующий набор учащихся планируют в следующем учебном году, телефон инклюзивной языковой школы "Англиский без границ": 8-952-896-04-32

Константин Дроздов, Евгений Шулепов, корреспонденты Агентства взаимопомощи "ОБыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.