Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Наша жизнь. Как попасть на прием к мэру

- Раньше у членов нашей организации, в общем-то, не было проблем с поиском спортивных залов для проведения тренировок. – Рассказывает заместитель председателя томского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Сергей Терещук – Администрация Советского района выделяла для этих целей спортзал УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» – там мы играли в волейбол. Можно было заниматься и плаванием: раз в неделю для глухих была доступна дорожка в бассейне спорткомплекса «Победа». По итогам занятий проводилось ежегодное соревнование в Юпитере. Но в этом году все изменилось. На данный момент единственное место, которое могут посещать глухие – это СК «Акватика». Еженедельно там проходят тренировки по футболу. Однако их время не радует: инвалиды вынуждены заниматься с 22 до 23 часов вечера, да и платить за столь сомнительное удовольствие им приходится из своего кармана.

 Сергей Терещук попытался выяснить причины, почему для инвалидов нет ни места, ни времени  в спортивных центрах города.. Для этого он обратился в несколько городских инстанций: в Управление по делам молодежи, туризму и спорту администрации г. Томска, Управление социальной политики администрации г. Томска и районные администрации.

В Администрации Кировского района выделили места на посещение бассейна инвалидами. Правда четыре дорожки оказались доступны для плавания только тем инвалидам, которые прописаны в Кировском районе. Члены «Всероссийского общества глухих» недовольны сложившейся ситуацией. Тогда Сергей Терещук стал обращаться к городским чиновникам. 

Начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, Савицкий Алексей Николаевич, и начальник управления социальной политики, Маракулина Галина Анатольевна, при встрече  ссылались на смету, по которой выделяются деньги на спортивные мероприятия для инвалидов, демонстрируя тем самым, что такие мероприятия имеются. Однако, как выяснилось, в их череду не входит ни одной тренировки, да и определить, на ком же именно лежит ответственность за подобное упущение, не удалось: ведомства, по очереди предлагали нашему герою посетить друг друга. Узнать причину подобного распределения бюджетных средств, спросить, как же все-таки работают органы местного управления, почему снимают с себя обязанности, Сергей Павлович решил у мэра города. Но и тут все оказалось не так просто…

Сергей Терещук позвонил в приемную мэра по телефону: 52-68-69. Женский голос в телефонной трубке сообщил, что прежде, чем попасть к главе города на прием, необходимо:

  • составить список существующих проблем,
  • попасть с ним на прием в Департамент и Управление социальной политики г. Томска, получить от каждого из них письменный ответ на свой запрос,
  • после получения ответов, попасть на прием к заместителю мэра по социально-экономическому развитию, Кобеевой Альфие Зарифовне,
  • далее следует встретиться с секретарем, передать ему подтверждения, полученные в вышеуказанных инстанциях, и список проблем, который она откорректирует на свое усмотрение.

И только после этого, возможно договориться о встрече.

"Я не делал официальные запросы в управления по делам молодежи и по социальной политике. Переговоры с начальниками ведомств были только на словах. Поэтому секретарь приемной мэра загнала меня в тупик своими требованиями". - Рассказывает заместитель председателя томского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Сергей Терещук.

Вот и получается, что пока Сергей Павлович будет ходить по многочисленным кабинетам и оформлять несметное количество бумаг сомнительного назначения, уже и год закончится, и составят новый бюджет, и инвалиды снова останутся без финансирования… А мэр так об этом и не узнает.

Мария Петренко, корреспондент Агентства Взаимопомощи фонда "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.