Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

На треть вырос объем ситуационной помощи маломобильным пассажирам на железнодорожных вокзалах Томской области

В 2022 году свыше 1000 пассажиров с ограниченными возможностями здоровья получили ситуационную помощь на железнодорожных вокзалах в Томской области. Это на 32 % больше, чем в 2021 году. Наибольшим спросом услуга пользуется на вокзалах станций Томск-1 и Томск-2.

Маломобильным пассажирам предоставляются специальные услуги: встреча и сопровождение по территории вокзала и функциональным зонам, помощь при получении услуг, в том числе оформление проездных документов, при посадке и высадке в поезда дальнего следования, пользование камерами хранения, перемещение багажа, предоставление при необходимости специального кресла-каталки или носилок для лежачих больных и другие.

Ситуационную помощь пассажиры с ограниченными возможностями здоровья в Томской области могут получить на железнодорожных вокзалах Томск-1, Томск-2, Белый Яр, Асино, а также остановочных пунктах.

Все услуги для маломобильных пассажиров оказываются бесплатно. Для их получения необходимо направить заявку в центр содействия мобильности граждан ОАО «РЖД»: 8-800-775-0000. Звонок бесплатный, телефонная линия работает круглосуточно без выходных дней.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.