Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

Многофункциональный центр в Томске: услуги без очередей

В МФЦ представлены наиболее массовые и социально значимые услуги всех федеральных структур и внебюджетных фондов, рекомендованных Правительством России. На сегодня в томском МФЦ можно получить более 200 услуг. Это услуги по получению лицензий на перевозку пассажиров в такси, выдаче и замене паспорта гражданина РФ и страховых пенсионных свидетельств. Кроме того, в Томском МФЦ можно оформить документы при сделках в земельно-имущественной сфере, проконсультироваться в области антимонопольного и налогового законодательства. Здесь же помогут оформить необходимые документы в сфере социальной поддержки населения, труда и занятости населения, получить справки о расчетах по налогам, сборам, пеням, штрафам, подать заявление на получение ИНН, а также документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Также специалисты МФЦ принимают документы на выдачу повторных свидетельств о рождении, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства, о перемене имени, повторных документов о заключении или расторжении браков и свидетельств о смерти. 

Отличительная черта томского МФЦ в том, что центр ориентирован на оказание комплексных услуг в формате «одного» окна.

- Жители Томской области могут оформить комплекс услуг в формате «одного окна» на ребенка по  программе «Мой малыш», - рассказал Александр Духанин, директор томского областного многофункционального центра.
- На основании свидетельства о рождении специалисты многофункционального центра оформят на детей свидетельство об обязательном медицинском страховании (полис ОМС и прикрепление к поликлинике), страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС), ИНН, а также поставят ребенка на очередь в детский сад. Кроме этого, наши специалисты ведут прием заявлений на региональный материнский капитал. Иными словами, весь обозначенный набор услуг получается единовременно у одного специалиста МФЦ в момент первого обращения родителей с минимальным набором документов – паспорта родителей и свидетельства о рождении на детей. Также в МФЦ можно оформить услугу «Паспорт гражданина Российской Федерации». Без лишних проблем можно подать документы для замены паспорта гражданина РФ, а также одновременно получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и ИНН.

Популярностью пользуется Региональный Центр телефонного обслуживания (8-800-350-08-50), по которому жители области консультируются по всем вопросам, связанным с условиями и порядком получения услуг. Звонок является бесплатным. Благодаря этой возможности сократились личные обращения граждан.

Напомним, что Томский многофункциональный центр — один из примеров новой формы получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Человеку достаточно обратиться за услугами один раз с необходимым набором документов, а остальные необходимые согласования и сбор недостающих документов возьмет на себя МФЦ. Процесс предоставления государственных и муниципальных услуг жителям Томска становится проще за счет сокращения времени ожидания в «электронной очереди», сроков оформления документов и удобного графика работы центра. МФЦ работает и по субботам с 9.00 до 13. 00.

Получить более подробную информацию о работе МФЦ можно в региональном центре телефонного обслуживания по единому бесплатному номеру 8-800-350-0850, а также по адресу г. Томск, ул. Тверская, 74, и на сайте http://www.mfc.tomsk.ru

   

  

 

Татьяна Чуржакова, корреспондент Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».