Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Мэри Поппинс спешит на помощь

 Исходя из потребностей родителей особенных детей, в рамках ДЦП «Право быть равным» был разработан целый блок услуг, призванных помочь в воспитании малышей с инвалидностью. Подробно об этих услугах корреспондентам «Агентства взаимопомощи»  рассказали сотрудники Департамента по вопросам семьи и детей Томской области.

Общие сведения

В 2013 году в рамках ДЦП «Право быть равным» семьям с детьми-инвалидами был предложен перечень услуг, направленных на облегчение процесса воспитания особенных детей, их адаптацию в обществе. А именно, услуги «Мери Поппинс», «Раннее вмешательство» и «Домашнее визитирование». В 2014 году данные инициативы продолжили воплощать в жизнь в рамках государственной программы «Доступная среда».

Перечисленные выше услуги действуют не на постоянной основе, так как являются инновационными разработками и еще не прошли период апробации, также на их осуществление пока не выделено стабильное бюджетное финансирование. Каждая из служб оказывает помощь семьям с детьми-инвалидами в течение полугода, начиная ориентировочно в июле. Дата начала реализации услуг определена неслучайно. Каждый год в марте Департамент по вопросам семьи и детей Томской области проводит среди организаций, желающих предоставлять какую-либо из услуг, конкурс. Подробнее о нем можно узнать здесь http://zakaz.tomsk.gov.ru. Сама процедура и подведение итогов занимают некоторое время, что и является причиной назначения подобной даты начала реализации инициатив.

В 2013 году на территории Томской области услугу «Домашнее визитирование» реализовывали 6 организаций, «Раннее вмешательство» - 6 организаций, «Мэри Поппинс» - 10 организаций. Примерами таких учреждений могут являться Некоммерческое Партнерство «Служба лечебной педагогики «Томский ковчег», ЦСПиД «Огонек», ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Чаинского района», РОО «Клуб молодых семей «Сближение» Томской области».

Услуга «Мери Поппинс»

Данная служба оказывает помощь и поддержку в виде кратковременного отдыха родителям ребенка-инвалида, дает возможность освободить время ухаживающего взрослого в целях предоставления ему возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов,  получения доступа к новым методам ухода и общения с ребенком. В это время уход и присмотр за ребенком осуществляет специально обученный этому человек. Каждой  семье  услуга  предоставляется в объеме не менее четырех часов в неделю.

Услуга «Мэри Поппинс» впервые была реализована в Томской области в 2013 году. Получить помощь в ее рамках смогли 80 семей с детьми-инвалидами.

Услуга «Раннее вмешательство»

Инициатива направлена на выявление и диагностику трудностей в развитии у детей раннего возраста, оказание психолого-медико-педагогической помощи семьям с детьми в возрасте от рождения до четырех лет с нарушениями развития или высокой степенью риска их появления. Услуга направлена на профилактику инвалидизации ребенка   через создание условий для нормальной  жизни как его самого, так и всей семьи. Основными направлениями обеспечения нормализации жизни являются:

-помощь в выстраивании повседневной домашней жизни семьи

Анализ и корректировка режима дня, подбор поз и, если требуется, вспомогательного оборудования для принятия ребенком пищи, игр, других занятий, помощь родителям в формировании навыков самообслуживания ребенка, распределении обязанностей между членами семьи, развитии семейной коммуникации.

-помощь в выстраивании общественной жизни

Создание условий для активного участия семьи в жизни общества.

Услуга «Домашнее визитирование»

Служба помогает реабилитировать  и  адаптировать особенных детей, создать условия для реализации законных прав и интересов детей-инвалидов, нуждающихся в государственной защите, по месту их проживания. Каждую семью, обратившуюся за данной услугой, посещает домашний консультант. Время каждого его визита согласовывается с семьей и составляет 1,5 часа.

В 2013 году услугами «Раннее вмешательство» и «Домашнее визитирование» воспользовались 364 ребенка-инвалида.

 

Мария Петренко, корреспондент Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.