Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

Лучшие томские проекты в помощь инвалидам могут получить поддержку федерации

Агентство стратегических инициатив объявило старт Всероссийского проекта «Открыто для всех».

Цель проекта — создание сообщества инклюзивных организаций, коммерческих и некоммерческих. Всего его участники присоединятся к Национальному инклюзивному договору.

«В России 11 млн людей с инвалидностью, вместе с членами семей это 18 млн человек. Они готовы работать, быть в очень активной жизненной позиции, но для их самореализации нужно создать условия. Тут как раз может помочь бизнес, причем это не всегда связано с прямыми вложениями. Сегодня мы говорим в первую очередь об изменении культуры: тема трудоустройства, нормального быта людей с ограничениями по здоровью должна стать трендом», — отметил начальник управления президента РФ по общественным проектам, председатель оргкомитета проекта «Открыто для всех» Сергей Новиков.

Национальный инклюзивный договор не является договором в стандартном смысле слова, однако подписывая его, бизнес берет на себя определенные обязательства. Необходимо подтвердить значимость и актуальность для компании задачи по обеспечению людей с инвалидностью товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

«Мы хотим, чтобы это был открытый договор между бизнесом и обществом, который открывает ценность людей с инвалидностью как полноправных клиентов и потребителей товаров, услуг, сервисов. С помощью проекта «Открыто для всех» мы хотим сфокусировать внимание именно на этой задаче, предложить готовые решения, а также представить обществу компании, работающие в этом направлении», — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Сейчас АСИ начинает отбор инклюзивных практик в регионах. Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям. Лучшие практики опубликуют в открытом доступе, а реализующая их организация попадет на федеральную онлайн-карту «Открыто для всех». Кроме того, АСИ проработает меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса.

Дополнительная информация о проекте «Открыто для всех» доступна по ссылке.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».