Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

У ребенка установили инвалидность. Куда обращаться?

Публикуем памятку, разработанную в главном бюро Медико-социальной экспертизы по Томской области Минтруда России.

Куда обращаться при установлении группы инвалидности?

Для назначения пенсии по инвалидности нужно обратиться в отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Томской области по месту жительства. Единый телефон контакт-центра: 8-800-100-00-01. 

Куда, обращаться гражданам с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида?

По медицинской реабилитации или абилитации – в медицинскую организацию по месту обслуживания. По вопросам качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения в департамент здравоохранения Томской области.

Телефоны:

  • «горячей линии» 122, (3882) 516-616 (бесплатно для жителей Томска),
  • 8-800-350-88-50 (бесплатно для жителей районов Томской области),
  • телефон для обращения граждан 8(3822) 999-101 доб. 2856,
  • телефон председателя комитета организации лекарственного обеспечения 8(3822) 999-101 доб. 2812.

По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением в региональные отделения Фонда пенсионного и социального страхования. Номер единого контакт-центра по этим вопросам: 8-800-100-00-01. 

По вопросам связанным с предоставлением мер соцподдержки, назначения выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Центры социальной поддержки населения по месту жительства.

Телефоны:

  • «горячей линии» департамента социальной защиты населения Томской области: (пн-пт, 08.00-20.00) (3822) 60-27-99, 90-47-40,
  • отдел компенсаций и ЕДВ ЖКУ 8 (3822) 71-39-64 с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

По психолого-педагогической реабилитации или абилитации в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам департамента общего образования Томской области, телефон 8(3822) 512-530.

Телефоны:

  • «горячей линии» департамента общего образования Томской области (пн-пт, 8.00-20.00) по вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов 8 (3822) 515-308,
  • центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Томской области 8 (3822) 435-851.

По физкультурно-оздоровительной реабилитации, занятий спортом следует обращаться в структурные подразделения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере физической культуры и спорта, по месту жительства гражданина,

Телефон «горячей линии» департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области (пн-пт, 9.00-8.00) (3822) 52-78-76, 46-72-08.

Куда обращаться для внесения исправлений в ИПРА?

При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с:

  • изменением персональных, антропометрических данных ребенка-инвалида,
  • уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг,
  • в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка)

 инвалиду (ребенку-инвалиду) составляется новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, не осуществляется.

Чтобы получить новую ИПРА пишется заявление. Образец заявления можно взять на стартовой странице официального сайта учреждения: www.70.gbmse.ru «Заявление о проведении медико-социальной экспертизы»

Порядок переосвидетельствования инвалида

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп – 1 раз в год, а детей-инвалидов – 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования или ранее установленного срока проводится по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. 

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.