Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
В помощь томскому инвалиду

Компенсацию за 21-дневные путевки для детей можно получить в Томской области с 2022 года

Теперь родители или законные представители ребенка могут получить компенсацию за 21-дневную детскую путевку на санаторную или оздоровительную смену в лагерь или санаторий. Ранее такие компенсации предоставлялись только за 24-дневные путевки.

Как пояснили в облдепартаменте по вопросам семьи и детей, если ребенку медики рекомендовали санаторно-курортное оздоровление (что подтверждается соответствующей справкой), семья может самостоятельно купить путевку на 21-дневную смену, а затем компенсировать полностью или частично свои затраты.

Компенсацию можно оформить за оздоровительную или санаторно-оздоровительную путевку в лагере или санатории, находящемся не только в Томской области, но и в любом регионе России. Оформляется она на путевки для детей до 15 лет (для детей в трудной жизненной ситуации — до 17 лет) после того, как ребенок побывал на смене. Сумма компенсации зависит от уровня доходов семьи и от стоимости путевки.

«Эта форма поддержки детского оздоровления действует в Томской области уже 10 лет. Новшества связаны с тем, что в последнее время более востребованными стали именно 21-дневные оздоровительные детские путевки, и с изменением федерального законодательства», — рассказала начальник регионального департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева

Для оформления компенсации нужно обратиться в любой из многофункциональных центров Томской области, предварительно записавшись на прием.

Подробная информация о правилах оформления компенсации — на сайте департамента по вопросам семьи и детей Томской области и по телефону 8 (3822) 713-993.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет.