Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

Как добиться установки пандуса в подъезде?

В федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" говорится о том, что органы власти всех уровней (от правительства до местного самоуправления), а также организации (независимо от организационно-правовых форм) «создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации)».

Кроме того, по закону,  не допускается застройка микрорайонов и городов, реконструкция зданий, а также производство транспортных средств общего пользования, средств связи, если данный объект (устройство) не приспособлен для доступа и использования инвалидами.  

При каждой районной администрации есть сотрудник, курирующий социальные вопросы. Человеку с ограниченными возможностями здоровья нужно подать заявление о необходимости установки средства реабилитации. 

"Ежегодно Управление по социальной политике Администрации города Томска выделяет средства районым администрациям на установку средств реабилитации, – поясняет начальник Управления по социальной политике Администрации города Томска Галина Маракулина. – Эта выплата осуществляется в рамках социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и составляет не более трех прожиточных минимумов, то есть на 2014 год не более 24 тысяч 267 рублей. Если инвалид проживает на первом этаже и коридрный проем позволяет установить пандус этой суммы может вполне хватить для установки средства реабилитации".

Так же, через районную администрацию можно добиться установки пандуса, например, в магазине, в котором вы покупаете продукты. Если помещение не приспособлено для передвижения и комфортного пребывания инвалидов, администрация может направить соответствующее письмо с просьбой устранить недочеты. Подобные официальные запросы пишут и сотрудники фонда "Обыкновенное чудо" (от имени нуждающегося). 

Но как рассказал, директор Северского реабилитационного ортопедического центра, который занимается проектированием и установкой пандусов в Томске, Игорь Белов, "к сожалению, в нашей стране людям с ограниченными возможностями приходится добиваться того, что и так положено им по закону. И тут всё зависит от самого инвалида: если он имеет активную жизненную позицию, готов обращаться в Администрацию, а если потребуется, и в Прокуратуру, тогда у него есть шанс получить финансирование. Только если человек постоянно напоминает о себе в различных инстанциях, власть исполняет то, что и так должна. Если же человек не такой, то, скорее всего, его просьба не будет услышана".

Хотя, по закону, если для инвалида не создан «беспрепятственный доступ к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур», для юридических и должностных лиц предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Статья 16 федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации")

 Также при нарушении прав инвалидов  вы можете ссылаться на статью 19 Конституции РФ, "запрещающую любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, (...) принадлежности". 

Спустя месяц после обращения в Агентство взаимопомощи, наши корреспонденты перезвонили Петру Михайловичу Горнову, чтобы проконсультировать его. Оказалось, мужчина уже самостоятельно добился установки  пандуса в своем подъезде. Тогда наши корреспонденты Мария Петренко и Артем Изофатов отправились к Петру Михайловичу, чтобы узнать как он добился установки пандуса. Для Петра Михайловича это стало настоящей борьбой за собственные права, а сама установка пандуса за бюджетные деньги – дело принципа.

Изначально в нашем подъезде управляющей компанией уже был установлен пандус, но пользоваться им было невозможно. Как говорится, всё было сделано «для галочки»: угол наклона швеллера, который, кстати сказать, был расположен посередине лестницы и мешал остальным жильцам, был таков, что съехать по нему не получалось даже с чьей-то помощью, не то что самому. Жить в таких условиях было крайне неудобно, и я обратился в управляющую компанию с требованием заменить пандус, даже принес им свои чертежи конструкции. Но слушать меня никто не захотел. На каждом собрании жильцов, когда я поднимал этот вопрос, меня выставляли буквально врагом подъезда, который хочет чего-то невозможного, говорили, что денег на такие изыски нет. Ответа на вопрос, куда же тогда уходят деньги из статьи расхода на содержание общего имущества, я жду до сих пор… В итоге соседи уже сами предложили собрать средства и установить новый пандус за их счет. Но я сказал: «Не надо, незачем платить второй раз за то, на что положено государственное финансирование».

Не добившись результатов в борьбе с управляющей компанией, я пошел в Администрацию Ленинского района. Там меня так же пытались выставить назойливым просителем, говорили, что не могут удовлетворить мой запрос. Однако я настаивал на своем, напоминал чиновникам, что есть программа «Доступная среда», есть и другие источники финансирования, используя которые вполне можно установить пандус. В результате многочисленные просьбы и требования были услышаны в Администрации Ленинского района и на установку пандуса дали добро. Добивался установки пандуса я в течение полугода.

-Установкой нового пандуса занимались работники управляющей компании?

-Нет. За это дело взялись ребята из Северского реабилитационного ортопедического центра. Сделали они всё как надо, изучили мои чертежи и учли практически все пожелания. Они же переделали пандус, который располагается перед входной дверью в подъезд, теперь он стал доступен для эксплуатации. К нам даже приходили другие инвалиды, спрашивали, кто и как сделал пандус, фотографировали его для того, чтобы использовать эту конструкцию у себя в доме.


-Как Вы оцениваете ситуацию с доступной средой в вашем районе, удобно ли перемещаться?

-На самом деле не очень. Основная проблема – бордюры на пешеходных переходах. Если съехать с них самостоятельно можно, то вот забраться наверх на другой стороне дороги – уже нет. С остальными трудностями в принципе возможно справиться.

Вообще, что-то в сфере доступной среды делается. Жаль, что многое делается «для галочки». Установка оборудования вроде бы происходит, но вот действительно ли этим оборудованием можно пользоваться – это уже другой вопрос…


О непростой судьбе Петра Михайловича Горнова, о том, как он попал в аварию, стал инвалидом, научился практически жить, если уж не заново, то точно по-другому; отстаивать свои права, в общем, о том, каково это - быть инвалидом?.. Можно прочитать здесь.


Константин Дроздов, Мария Петренко, Артем Изофатов, корреспонденты Агентства взаимопомощи «Обыкновенное чудо»

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».