Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
В помощь томскому инвалиду

Инвалидность – не помеха для открытия бизнеса

Особое внимание бизнесу

В Томской области создана разветвленная сеть организаций для имущественной, консультационной, информационной, образовательной поддержки малого и среднего бизнеса. Эта сеть постоянно развивается. Если в 2003 году в регионе было лишь четыре центра поддержки предпринимательства, то сегодня они есть в каждом муниципалитете. Их главная задача: консультирование, сопровождение предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), как стартующих, так и уверенно стоящих на ногах. В рамках развития этой инфраструктуры в 2011 году был открыт областной Центр поддержки предпринимательства, функции которого выполняет Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области.

В нашем регионе постоянно растет число бизнес-инкубаторов, задача которых — имущественная и консультационная поддержка начинающих предпринимателей посредством льгот по аренде помещений, предоставления оргтехники и оборудования, консалтинговых услуг. В Томской области действуют муниципальные бизнес-инкубаторы: в Асиновском, Кожевниковском, Колпашевском и Кривошеинском районах, селе Моряковка Томского района, в Северске. На территории Приборного завода ведет свою деятельность Конструкторско-технологический бизнес-инкубатор, уже десятилетие действует Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба». Кроме этого, в каждом томском вузе есть собственные бизнес-инкубаторы.

Задачами бизнес-инкубаторов также являются:

  • консультации по вопросам предпринимательской деятельности и мер господдержки, разработки бизнес-планов и заявок на конкурсы господдержки;
  • помощь в регистрации ИП и юридических лиц;
  • проведение семинаров;
  • ведение совместной работы с Центром занятости по организации самозанятости безработных и ищущих работу граждан;
  • ведение деятельности в области права, бухгалтерского учета и аудита;
  • консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.

 

Где получить информацию о проектах?

 

Для информационного сопровождения бизнеса создан портал www.mb.tomsk.ru, где размещено много полезной информации, аналитических и обзорных материалов. С 2012 года действует портал «Поддержкабизнеса. РФ», на котором размещены подробные инструкции для получения субсидий по программам государственной поддержки МСБ. В центрах поддержки предпринимательства действуют информационные киоски. Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области публикует материалы в СМИ, где информирует бизнес-сообщество о различных конкурсах и государственных программах поддержки МСБ.

 

 

Конкурсы

Администрациями районов Томской области ежегодно проводится Конкурс стартующего бизнеса. Каждое муниципальное образование самостоятельно организует этот конкурс. Победителям выплачивается денежная субсидия, предназначенная для возмещения затрат на старт предпринимательского проекта. Затраты на приобретение основных средств должны составлять не менее 50 % от суммы субсидии. Вложение собственных средств должно составлять не менее 30% от суммы запрашиваемой субсидии.

Еще один известный конкурс для поддержки предпринимательских проектов организует Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области. Это ежегодный конкурс «Перспектива». Он проводится среди молодежи в возрасте до 30 лет, которая реализует молодежные предпринимательские проекты. Конкурс предусматривает субсидирование затрат на развитие предпринимательского проекта до 1 000 миллиона рублей. Молодые люди получают эти средства на безвозмездной и безвозвратной основе. Таким образом, первые вложения, которые осуществил молодой предприниматель в свое дело, частично ему возвращаются, давая возможность развиваться дальше. Эти деньги можно потратить на закупку оборудования, погашение процентной ставки по кредитам, договорам займа, новые исследования и разработки, маркетинговые исследования.

Помимо этого в нашем регионе успешно действуют и другие механизмы поддержки малого предпринимательства. К примеру, субсидируются программы по продвижению товаров и услуг за пределы Томской области и России, начиная с патентования и заканчивая компенсацией расходов на участие в выставках-ярмарках, создание сайтов, проведение рекламных кампаний.

 

Где узнать больше? Куда обращаться? 

 

Подробнее об инфраструктуре и механизмах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области» можно узнать на сайте «Малый и средний бизнес Томской области» http://mb.tomsk.ru/ и http://fondtomsk.ru/

Кроме того, за консультациями по участию в конкурсах и другим вопросам можно напрямую обращаться по электронному адресу: tomsk.cpp@mb.tomsk.ru

Татьяна Чуржакова, Евгений Шулепов, корреспонденты Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

 

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет.